8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить в наследство квартиру полностью или только часть?

Здравствуйте! У меня такая история у меня умер отец у него осталось в наследство от родителей квартира, но в наследство никто не вступил (родители умерли около 10 лет назад), и у него была сестра( тоже умерла) но свидетельства о сметри нет, еще у отца есть сын от первого брака, но он никогда не был там прописан, у меня есть завещание от отца на мое имя и все документы на квартиру у меня, и я была там прописана 4 года, есть ли возможность что я одна получу всю квартиру или какую то только часть?

, Елена, г. Бузулук
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, если отец после смерти проживал в указанной квартире, то он считается фактически принявшим наследство, соответственно, имея завещание, Вы можете наследовать всю квартиру (если, конечно, у Вашего сводного брата нет права на обязательную долю в наследстве)

Если сестра отца также проживала в данной квартире либо пользовалась каким-то иным имуществом, оставшимся после родителей, то отец вправе был завещать Вам только половину квартиры. Соответственно, в таком случае необходимо выяснять, есть ли наследники у сестры отца, т.к. в данном случае они могут быть заинтересованы в доказывании факта принятия наследства сестрой и последующем наследовании за ней ее доли.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Бузулук

у сестры нет родственников которые могут претендовать на наследство, но мой сводный брат будет, получается ему достанется 1\3 часть квартиры?

Если у сестры нет родственников, то, соответственно, не будет лиц, заинтересованных в доказывании факта ее вступления в наследство. Таким образом, по завещанию квартира может перейти Вам полностью.

Не совсем поняла по брату. У него есть право на обязательную долю в наследстве (должно быть одно из оснований: брат несовершеннолетний или нетрудоспособный или не менее года до смерти отца находился на его иждивении)? Если ни под одно  из этих условий брат не подпадает, то квартира полностью должна достаться Вам.

Если брат имеет право на обязательную долю, то ему достанется 1/4

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 30.06.2017