Как вернуть подоходный налог в связи с социальным вычетом, если прошло более 3-х лет

Добрый день!

В 2009 г. обращалась в налоговую о предоставлении социального вычета и возврате подоходного налога за 2007-2008 гг. Денег не получила. В этом году, когда завела личный кабинет на сайте налоговой, обнаружила долг за бюджетом как раз на эту сумму. 2 месяца назад обратилась в налоговую повторно по поводу возврата налога. Ответа нет, хотя по закону они должны ответить в течение месяца. Когда обратилась еще раз в налоговую устно сказали, что возврата не будет, т.к. прошло более 3-х лет. Я хочу обратиться в суд, т.к. первый раз я обращалась в срок. Как я понимаю, у меня должен быть письменный отказ из налоговой, который, видимо, не собираются присылать. Как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо за ответ

, Лариса, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Берите отказ и обращайтесь в суд. Районный

Статья 10.Рассмотрение обращения

1.Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1)обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2)запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
3)принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4)дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5)уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
2.Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
3.Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4.Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.