Спустя год может ли ПФР штрафовать на несвоевременную сдачу СЗВ-М и на какой закон я могу сослаться?

Добрый день. За май 2016г сдала СЗВ-М с опозданием в 1 мес., новый отчет и как-то про него забыла... и буквально сегодня мне прислали штраф за несвоевременную сдачу отчетности... не опоздал ли ПФР со штрафом? Могу ли я как-то опротестовать штраф в ПФР, не обращаясь в суд?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению ПФР не опоздал.

15.33.2
Нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Примечание:
Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц частями 2, 3 и 4 настоящей статьи, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

К сожалению, ответственность за непредоставление СЗВ-М предусмотрена не КоАП (тогда бы можно было применить двухмесячный срок привлечения к административной ответственности), а специальным ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ, а именно статьей 17.
Также этой статьей предусмотрено:

Страхователь не может быть привлечен к ответственности за совершение правонарушения, если со дня, когда территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации узнал или должен был узнать о правонарушении, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Таким образом, ПФР, к сожалению,  не опоздал. Однако Вы можете в судебном порядке обжаловать размер штрафа с учетом смягчающих обстоятельств. В настоящее время арбитражные судя охотно снижают штрафы, руководствуясь Постановлениями Конституционного суда  от 30.07.2001 № 13-П, 15.07.1999 № 11-П, от 14.07.2003 N 12-П.
Если учитывать судебную практику, то, как на смягчающие, можно сослаться на следующие  обстоятельства:

1) признание вины и устранение негативных последствий нарушения;

2) сумма штрафа несоразмерна тяжести совершенного нарушения;

3) технические неисправности или некорректная работа программного обеспечения;

4) болезнь главного бухгалтера или директора (или отсутствие по уважительной причине);

и другие подобные обстоятельства, поскольку законодательно это список открытый.

Кроме того, если Вы ИП, то можно ссылаться на личные обстоятельства, такие как (тяжелое материальное положение, инвалидность, наличие иждивенцев и т.п.).

Желаю удачи.