8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли обязательства по кредиту на мужа, являвшегося поручителем, после смерти жены?

Ситуация следующая: жена взяла кредит муж выступил поручителем жена скончалась. Наследником ее является муж. Распространяется ли в данной ситуации Закон о защите прав потребителя на мужа как на наследника либо как на поручителя?

, Станислав, г. Екатеринбург
Анна Селиванова
Анна Селиванова
Юрист

Согласно ст. 1110 ГК РФ:

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С момента вступления мужа в наследство на него распространяется Закон о защите прав потребителя как на потребителя. До этого он пользуется правами как поручитель.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Анна! Банк требовал выплаты долга, платили по возможности, долг полностью не выплатили. Банк обратился в суд о взыскании долга в полном объеме но ему отказали, указав что, взыскать они могут не более чем стоит наследство, а по факту в счет погашения долга заплачена сумма больше чем стоимость наследства. Сейчас хотим попробовать взыскать с банка сумму превышающую размер наследства. Можно ли в этой ситуации подать иск по защите прав потребителя?

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ :

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если после вступления в наследство вы платили по долгу свыше суммы наследства, то можете подать иск о неосновантельном обогащении и приложить решение суда о том что банк не имел права взыскивать с вас сумму в размере превышающем стоимость наследства, оно будет иметь преюдициональное значение. Зачем вам закон о защите прав потребителей? 

0
0
0
0
Лина Алябьева
Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Закон о защите прав потребителей будет распространяться на поручителей.

По кредиту обычно оформляют также и страховку, посмотрите есть ли у вас в кредитном договоре страховка жизни вашей жены.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Лина! Банк требовал выплаты долга, платили по возможности, долг полностью не выплатили. Банк обратился в суд о взыскании долга в полном объеме но ему отказали, указав что, взыскать они могут не более чем стоит наследство, а по факту в счет погашения долга заплачена сумма больше чем стоимость наследства. Сейчас хотим попробовать взыскать с банка сумму превышающую размер наследства. Можно ли в этой ситуации подать иск по защите прав потребителя?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017