Переходят ли обязательства по кредиту на мужа, являвшегося поручителем, после смерти жены?

Ситуация следующая: жена взяла кредит муж выступил поручителем жена скончалась. Наследником ее является муж. Распространяется ли в данной ситуации Закон о защите прав потребителя на мужа как на наследника либо как на поручителя?

, Станислав, г. Екатеринбург
Анна Селиванова
Юрист

Согласно ст. 1110 ГК РФ:

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С момента вступления мужа в наследство на него распространяется Закон о защите прав потребителя как на потребителя. До этого он пользуется правами как поручитель.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Анна! Банк требовал выплаты долга, платили по возможности, долг полностью не выплатили. Банк обратился в суд о взыскании долга в полном объеме но ему отказали, указав что, взыскать они могут не более чем стоит наследство, а по факту в счет погашения долга заплачена сумма больше чем стоимость наследства. Сейчас хотим попробовать взыскать с банка сумму превышающую размер наследства. Можно ли в этой ситуации подать иск по защите прав потребителя?

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ :

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если после вступления в наследство вы платили по долгу свыше суммы наследства, то можете подать иск о неосновантельном обогащении и приложить решение суда о том что банк не имел права взыскивать с вас сумму в размере превышающем стоимость наследства, оно будет иметь преюдициональное значение. Зачем вам закон о защите прав потребителей?

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Закон о защите прав потребителей будет распространяться на поручителей.

По кредиту обычно оформляют также и страховку, посмотрите есть ли у вас в кредитном договоре страховка жизни вашей жены.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Лина! Банк требовал выплаты долга, платили по возможности, долг полностью не выплатили. Банк обратился в суд о взыскании долга в полном объеме но ему отказали, указав что, взыскать они могут не более чем стоит наследство, а по факту в счет погашения долга заплачена сумма больше чем стоимость наследства. Сейчас хотим попробовать взыскать с банка сумму превышающую размер наследства. Можно ли в этой ситуации подать иск по защите прав потребителя?