Какую сумму алиментов должен платить отец, если он безработный?

Я являюсь безработным. Хотелось узнать конкретно за краснодарский край, какая сумма мною в месяц должна быть выплачена по закону на одного ребенка, доче 1 годик и след вопрос я все время помогаю доче игрушки и одежду покупаю сам а матери высылаю по 1000₽ раз в неделю на кормление так сказать все деньги боюсь ей отправлять из за того что сомневаюсь что они полностью пойдут на ребенка, а не гражданская жена подала на алименты видимо для того что бы вся сумма крутилась у нее так вот и подскажите как быть в данной ситуации , как можно сделать так чтобы я так и отправлял ей по 1000₽ в неделю на кормление а все остальные покупки совершал отдельно и пристава меня не трогали???? PS. Жена ушла сама, условия предоставлял отличные по сравнению с ее нынешними, от дочи не отказываюсь наоборот хочу что б она всегда была рядом. Зарабатываю хорошо но т.к жена живет не со мной делится этими доходами как она думает через алименты я не хочу. Что делать???

, Рома, г. Краснодар
Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Вам лучше устроиться на минимальную заработную плату к знакомым и оплачивать с нее алименты. В среднем алименты по России составляют 8000 рублей, данную сумму приставы будут вам выставлять к оплате.

Попробуйте с женой заключить соглашение об уплате алиментов и заверьте его нотариально.

Собирайте чеки на покупки дочери.

Рома
Клиент, г. Краснодар

Собирать чеки? Как я докажу что покупки детские относятся именно к моей дочери а не к чужому ребенку???Устроиться на минималку это же временно что будет дальше?

Устроиться на минималку фиктивно.

Согласно ГПК РФ ст. 56 бремя доказывания лежит на каждой стороне. Вы представите доказательства своих доводов, что оплачиваете алименты покупая ребенку, игрушки, вещи, а она пусть доказывает, что это не для вашего ребенка, а для другого.

Можете привести несколько свидетелей, которые подтвердят, что ходили с вами вместе в магазин и покупали игрушки и одежду, и видели как вы их отдавали матери или ребенку.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рома, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Рома, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!