Прописка через суд

Здравствуйте! Проживаю в Москве с 2005 г по адресу мужа постоянно ( доказательная база есть). Договор соц. найма он заключил на себя и двух несовершеннолетних дочерей ( комната 18 кв.м в общежитии, которое на данный момент переведено в статус коммунальной квартиры ). Меня как официальную жену он регистрировать отказывается . Могу ли я прописаться через суд ,тк. я фактически проживаю 12 лет в Москве, являюсь многодетной матерью ( удостоверение многодетной семьи по г. Москва с 2010 г) , в указанном помещении из 8 комнат занято лишь 2, т.е. свободных комнат достаточно , иной жилплощади для проживания не имею, несовершеннолетние дети прописаны с рождения , интересы и права , которых я не могу осуществлять самостоятельно ( соц.защита, школа ,кружки, секции, получение каких-либо документов ( на данный момент не могу оформить им ИНН)). Отец детей их жизнью не интересуется, по инстанциям ходить не хочет, на данный момент занят своей личной жизнью и дома практически не бывает ( но брак у нас не расторгнут) . Причину своего отказа не объясняет, добровольно свое согласие не дает. Какие возможные варианты при решении моего вопроса? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

вы имеет право пользования как супруга. Прописаться можно с согласия собственника. Местной администрации

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.