Какой процент могут удержать с зарплаты в случае недостачи?

недостача при инвентаризации сколько могут % удержать с з/платы Например премиальная часть 14000 рулей ,а перевели на карту 25000 рублей.Живу одна ,нужно платить каммунальные. На сколько я знаю больше 50% не имеют права удерживать по законодательству ,только в особых случаях до 70%. С меня не чего кроме недостачи не удерживаеться.Как можно прожить 2 недели до окладной части на 2500тысячи рублей при этом заплатить жкх в размере 3300.при всем при этом я живу одна.На заданный вопрос мне сказали займи.так как выплатили прожиточный минимум.

, Людмила, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

По закону могут удерживать до 50 %

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 11] [Статья 99]

Вам надо в суд обратиться, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки платежа, в связи с тяжелым материальным положением ст.203 ГПК РФ

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Удержать с вас сумму недостачи не имеют права, поскольку статьей 137 ТК РФ установлены ограничения на удержание из з/пл. Указанная статья содержит закрытый перечень удержаний.

Кроме того в соответствии со ст. 239 ТК РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы,нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если с вами заключался договор о материальной ответственности, тогда Вы обязаны будете возместить ущерб в полном объеме в силу ст. 238 ТК РФ в порядке и на условиях, которые содержит договор о материальной ответственности.

Если такого договора нет, то погасить сумму недостачи Вы можете добровольно либо работодатель может обратиться в суд за взысканием. В случае отсутствия договора о материальной ответственности, суд встанет на сторону работника.