Право на землю

Скажите пожалуйста, если земля умершего была дана ему в бессрочное пользование, после смерти он не оставил завещание, то можно ли её делить родственникам? Или она теперь принадлежит муниципалитету? (в собственности земля не состояла)

Уточнение от клиента

Дом на таком земельном участке был поделён между наследниками, а земля определена в пользование. Один из наследников перевёл выделенный ему участок в собственность, остальные - нет. Собственник промежевал свою долю, без участия остальных пользователей. Было ли нарушение?

, Марина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ему в бессрочное пользование, после смерти он не оставил завещание

Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 218 ГК

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:
право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);
право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);
т.е. если это именно бессрочное пользование то оснований для наследования прав на участок нет, а если пожизненное наследуемое владение то права (те же что и у наследодателя) переходят к наследникам. При первом варианте наличие завещания не играло бы никакой роли т.к. в силу ст. 269 ГК

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Уточните, пожалуйста, на земельном участке есть какая-нибудь собственность, которая наследуется?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, если земля умершего была дана ему в бессрочное пользование, после смерти он не оставил завещание, то можно ли её делить родственникам? Или она теперь принадлежит муниципалитету? (в собственности земля не состояла)

Марина

Марина, здравствуйте. А что указано в документах — бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение?

Марина
Клиент, г. Краснодар

Бессрочное пользование. О наследовании ни слова

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

наследуются ЗУ принадлежащие наследодателю на праве собственности или находившиеся в пользовании на праве пожизненного наследуемого владения.

Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После вступления в наследство, Вам необходимо переоформить право бессрочного пользования на право собственности. Все это делается в упрощенном порядке. В Росреестр предоставляете заявление, оригинал договора о бессрочном пользовании земельным участком, свидетельство о наследстве и платите 150 или 200 руб. госпошлины.

Вот статья закона по этому вопросу (смотрите ч.2):

Статья 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Я незнаю какова ситуация, но я недавно вступил в наследство на дом, расположенный на земельном участке, который находился на праве бессрочного пользования у наследодателя.

Право собственности на дом зарегистрировал на основании наследства  и затем, в упрощенном порядке, переоформил право бессрочного пользования земельным участком в свою собственность на основании наследования жилого дома, расположенного на этом участке.

Для этого нужно в росреестр или МФЦ предоставить заявление, свидетельство о наследстве здания, строение, сооружения, оригинал или дубликат оригинала договора бессрочного пользования (дубликат можете заказать в архиве нотариальной палаты) и уплатить госпошлину в размере 200 рублей. Через 5 рабочих дней Вам выдадут выписку из ЕГРП, что Вы собственник земельного участка.

Любой специалист Росреестра или МФЦ Вам скажет тоже самое.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Наследникам можно признать со собой право собственности на этот участок путем обращения в суд с исковым заявлением о возникновении права на приобретение в порядке приватизации земельного участка, находившегося  в постоянном пользовании ее наследодателя  и предоставленного в постоянное пользование наследодателю. до введения в действие Земельного Кодекса РФ.

В соответствии с ст. 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков, резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В силу ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

В соответствии с ст. 33 ЗК РФ  предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Судебная практика по таким вопросам существует и можно обратиться в суд.

.Чернобавский Дмитрий не могу с Васи согласиться. Вы пишите о праве пожизненного наследуемого владения, а вопрос о земельном участке, предоставленном в бессрочное постоянное пользование.

Здравствуйте, Марина

Полагаю, что выделение доли произведено с нарушением законодательства

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможный вариант с наследованием (при обращении в суд за признанием права), если наследодатель  обращался за регистрацией права собственности или права пожизненного наследуемого владения на ЗУ. Целесообразно уточнить было ли такое обращение и ответ соответственно.

 kaluga.klg.sudrf.ru/mod...

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 82 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзац первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

В материалах дела отсутствуют данные об обращении В.Б.В. за регистрацией права собственности на спорный земельный участок либо с иными заявлениями о приобретении его в собственность.

При таких обстоятельствах суд считает, что наследодатель при жизни не обладал правом собственности либо правом пожизненного наследуемого владения на спорный земельный участок, следовательно, на момент его смерти земельный участок, о правах на который заявлен иск, наследодателю не принадлежал, соответственно земельный участок не может войти в состав наследства, открывшегося после смерти В.Б.В.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на участке нет и не было строений, хотя бы незавершенных, то наследовать Вы его не можете, соотвественно и делить.

А вот если есть, то сиуация меняется.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
80. Наследники объектов незавершенного строительства, расположенных на земельном участке, предоставленном наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования (статья 269 ГК РФ), приобретают право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и наследодатель в соответствии с целевым назначением земельного участка.
81. При разрушении до открытия наследства принадлежавшего наследодателю здания, строения, сооружения, расположенных на участке, которым наследодатель владел на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, эти права сохраняются за наследниками в течение трех лет после разрушения здания, строения, сооружения, а в случае, если этот срок был продлен уполномоченным органом, — в течение соответствующего периода.
По истечении указанного срока названные права сохраняются за наследниками, если они не были прекращены в установленном порядке и при условии начала восстановления (в том числе наследниками) разрушенного здания, строения, сооружения.

После вступления в наследствово можете приобрести данную землю в собственность бесплатно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 июня 2016 г. N 59-КГ16-7

Согласно абзацам 1 и 3 пункта 9.1 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

По смыслу указанных норм, бесплатно в собственность мог быть передан земельный участок, предоставленный гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования для ведения садоводства до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации 2001 г. При этом получить в собственность земельный участок могло только лицо, которому этот участок был предоставлен. В случае, если такое лицо при жизни своим правом не воспользовалось, то данное право могло быть реализовано его наследниками, но лишь в том случае, если они стали собственниками зданий, строений и сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Полагаю, что выделение доли произведено с нарушением законодательства

Никитина Юлия

Выделение какой доли, Юлия? Наследники не приобрели право собственности на участок, никакой долевой собственности у них не возникало,  они только получили право пользования на этот участок в силу ст. 35 ЗК РФ и ст. 269 ГК РФ, пропорционально доле в собственности в доме.

Собственник промежевал свою долю, без участия остальных пользователей. Было ли нарушение?

Марина

Было, т.к. необходимо совместное обращение всех собственников долей или частей в доме и участок приобретается в долевую собственность..

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 апреля 2017 г. N 33-1147/2017

Ф. обратился в Тосненский городской суд Ленинградской области к администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области (далее — администрация) о признании права общей долевой собственности в размере? доли на земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 1198 кв. м, категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для индивидуального жилищного строительства, кадастровый N, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований истец указывал, что решением суда в 2007 году произведен раздел жилого дома, расположенного на этом участке, и определен порядок пользования земельным участком.
Земельный участок находится в пользовании сторон на основании договора N 247 от 10 января 1956 года о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности прежнему собственнику дома Л.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
При этом в случае, если здание, сооружение, расположено на земельном участке, помещения в которых принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность (пункт 2 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации).
Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута или имеют право на заключение соглашения о его установлении, совместно обращаются в уполномоченный орган (пункт 5 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации).
Исходя из приведенных выше норм материального права, право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, которые расположены на таких земельных участках, а для лиц, являющихся собственниками одного жилого дома, обязательным условием приобретения каждым из них права общей долевой собственности на землю является их совместное обращение с соответствующим заявлением в уполномоченный орган.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Дело в том что домовладение которое делили не было в собственности и дольщики не приобрели права собственности на свои доли.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не могу закрыть вопрос. Ситуация до конца не выяснена.