Куда следует подавать жалобу, если мои банковские карты были незаконно заблокированы?

Служба судебных приставов, рассмотрев Судебный приказ мирового судьи, а тот

на основании письма из МИФНС, заблокировала мне банкновские карты, как оказалось при разбирательстве незаконно, кому и в какой срок я могу пожаловаться на МИФНС?

, Юрий, г. Кострома
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Вам нужно отменить судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае если срок на обжалование пропущен — нужно писать ходатайство об восстановлении сроков. После отмены судебного приказа, нужно написать в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Юрий
Клиент, г. Кострома

Спасибо, всё отменёно! Я хочу узнать могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением на неправомерные действия МИФНС, в результате которых, я более недели не мог пользоваться пенсионной и кредитной картами и в какой срок?! Спасибо.(это было в июле 2015 года)

Если действия были действительно неправомерные (факт установлен судом) и в результате данных действий был причинен убыток, то в соответствии с ГК РФ Вы можете обратиться в суд с взысканием суммы убытков.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.