Оплатят ли больничный, если уволили по ст. 77 часть 2 п. 1?

Меня уволили по ст. 77 ч. 2 пункт 1, а у меня больничный, который будет продлён ещё на 2,5 месяца (эндопротезирование коленного сустава).

, Елена, г. Саратов
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, когда во время истечения срока действия срочного трудового договора работник находится на больничном, трудовой договор не подлежит продлению

При этом больничный лист должен быть оплачен.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ:

пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, а также когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения его действия.

Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор на срок до шести месяцев пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона №255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Если страховой случай наступил во время действия трудового договора, пособие необходимо рассчитать и  выплатить за период от начала больничного по день закрытия листка нетрудоспособности в тех же объемах, как если бы сотрудник продолжал трудовую деятельность.

Соответственно, пособие выплачивается за период от начала больничного листа по день его закрытия включительно, независимо от того прекращен трудовой договор или нет.