Оплатят ли мне больничный в полном размере, если уволили по статье 77 ч 2 пункт 1 ТК РФ?

Меня уволили по ст. 77 ч. 2 пункт 1, а у меня больничный, который будет продлён ещё на 2,5 месяца (эндопротезирование коленного сустава).

, Елена, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Может наоборот: п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ? Нетрудоспособность оплатят в течение 30 дней после увольнения, но там считать будут не в полном объеме.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона №255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Если страховой случай наступил во время действия трудового договора, пособие необходимо рассчитать и  выплатить за период от начала больничного по день закрытия листка нетрудоспособности в тех же объемах, как если бы сотрудник продолжал трудовую деятельность.

Соответственно, пособие выплачивается за период от начала больничного листа по день его закрытия включительно, независимо от того прекращен трудовой договор или нет.

кроме прочего;

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Следовательно, за получением пособия работник должен обратиться не позднее шести месяцев со дня получения листка временной нетрудоспособности.

Кроме того, следует отметить, что если работник обратился за оплатой больничного позднее указанного срока, то решение о назначении пособия принимает ФСС РФ при наличии уважительных причин (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).