Может ли мой родственник забрать свидетельство о расторжении брака из суда?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Мы с женой разводились через суд. Может ли мой родственник забрать решение о расторжении брака из суда так как я сейчас по работе уехал и нет возможности самому забрать.

, Александр, г. Краснодар
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Суд не выдаст свидетельство о расторжении брака, а выдаст копию решения о разводе, которую необходимо будет забрать и предъявить в ЗАГС для получения свидетельства. Копию решения суда может забрать Ваш представитель по выданной Вами ему доверенности.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы представлять Ваши интересы в суде, Ваш родственник должен иметь нотариально удостоверенную доверенность (ст. 185.1 ГК РФ). Без нее — не получит.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Забрать решение из суда от вашего имени может только ваш представитель, полномочия которого оформлены в соответствии со ст. 53 ГПК РФ. Однако, вы можете позвонить в аппарат суда, и попросить направить решение суда в ваш адрес заказным письмом.