Чем грозит открытие ООО по моим данным, в счет неоплаченного штрафа?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, чем грозит открытие "ООО" фирмы на своё имя. Дело в том,что в прошлом году я продал машину в битом состоянии, конкретнее 15 августа 2016. Переоформлять они её сразу не стали. А 2 сентября 2016г. судебные приставы наложили арест на машину и она до сих пор числится на мне. И вот недели 3 назад объявились третьи лица,которым была продана машина. Требуют в срочном порядке оплатить мой штраф в размере 60.т.р. чтобы они якобы смогли переоформить автомобиль на себя. Сегодня ездили к судебным приставам,взяли постановления. И они уже позже на улице предложили мне якобы "выход", чтобы я открыл фирму "ООО" на своё имя буквально на месяц, и они спишут мне этот штраф, и мы в расчёте. Как мне следует действовать? Я от своего штрафа не отказываюсь, я готов оплачивать ежемесячно по 8-10 т.руб. Но их это не устраивает говорят это будет очень долго.. Говорят, что ничего страшного в открытии фирмы нет, якобы всё это безопасно. Но я в этом что-то сомневаюсь. Как быть?

, Байрас, г. Стерлитамак
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Крайне не советую Вам это делать. Ответственность вплоть до уголовной.

Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Открыв фирму-однодневку на своё лицо, Вы станете номинальным директором, что ни есть законно. Далее фирма наделает долгов, а отвечать по ним придется Вам, ну и как уже писали выше возможно уголовная ответственность по ст. 173.1 и 173.2 УК РФ.