8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ка вести себя в ситуации, если потерпевшая сторона взыскивает сумму, которая не соответствует ущербу?

Неделю назад, моя собака укусила ребенка(11 лет). Мальчик пробегая мимо ударил собаку по носу. При намеренном укусе, есть следы от нижних и верхних клыков,здесь произошёл удар о клыки верхней челюсти самим ребёнком в момент,когда собака поднялась на задние лапы. С собакой гуляла дочь( 13 лет) . Потерпевшие зафиксировали укус по вызову скорой помощи. При поступлении на приемный покой медучреждения,ребёнку была произведена манипуляция - промывание раны мылом и был отправлен домой под наблюдение в сроке 14 дней. Собаку поставили на учёт в ветклинике,но....мать потерпелого мальчика требует моральный ущерб и не малую сумму,в случае отказа грозится судом. При том,что это моральный ущерб и в случае проблем со здоровьем,мы ещё и лечение будем оплачивать, а сумма не малая. По истечению 7 дней,ребёнок чувствует себя хорошо и уже без повязки гуляет на улице,активен. В отличии от моих детей,что за неделю уже извелись , переживая о ходе событий и жизни собаки.

Как мне поступить в данной ситуации и стоит ли идти на мирное урегулирование этого вопроса? Или пусть подаёт в суд и в судебном порядке оплачивать сумму установленную судом

Показать полностью
, Татьяна,
Сергей Тузиков
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. В данном случае, решение вопроса об урегулировании спора в досудебном порядке является вашим правом, а не обязанностью.

Однако вам следует понимать, что, в случае обращения потерпевшего в суд, исходя из сложившейся судебной практики, ваша собака может быть признана источником повышенной опасности, вследствие чего, за вред, причиненный ею, вы будете отвечать вне зависимости от вашей личной вины.

В таком случае, суд может взыскать с вас, в зависимости от заявленных исковых требований, стоимость фактически понесенных расходов в связи с лечением потерпевшего, а также суммы причиненного морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.06.2017