8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит процедура подтверждения нотариусом договора купли-продажи?

Добрый день. Хочу купить 1/3 долю в квартире у родной сестры, в связи с этим возникли вопросов:

1. необходимо ли письменно уведомлять о продаже третьего собственника?

2. Как происходит процедура подтверждения нотариусом договора купли-продажи? (сам его оформляет или мы должны придти с готовым)

, Ксения, г. Пермь
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ксения, добрый день.

1. Если Вы являетесь одним из сособственников данной квартиры и приобретаете долю другого сособственника, то третьего уведомлять не нужно.

2. Договор купли-продажи составляет уи удостоверяет сам нотариус, Вам составлять договор не нужно

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в Вашем случае, рекомендую сделать договор дарения, т.к. доля приобретается у родной сестры, то согласия третьего собственника не требуется. Кроме того, если Вы тоже являетесь собственником доли в квартире, то согласие третьего собственника тоже не требуется.  В соответствии со статьей 250 ГК РФ  При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
                Во вторых, законом предусмотрено, что нотариус удостоверяет сделку по договору купли продажи доли в праве общедолевой собственности, при этом не имеет значение, готовый договор принесете или сам нотариус такой договор оформит.
                Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Пермь

мы делаем договор купли-продажи для того чтоб взять ипотеку. Я отдаю деньги сестре и они с мужем берут квартиру

нотариус только  удостоверяет сделку и в случае если у Вас не имеется отказа от преимущественно права покупки доли других сособственников уведомляет их о предстоящей продаже доли. После удостоверения сделки Вам необходимо самостоятельно обратиться за регистрацией права собственности в регистрирующий орган 

0
0
0
0
Лина Алябьева
Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Нотариус сопровождает полностью сделку по продаже квартиры. Нотариус самостоятельно уведомляет всех сособственников о продаже доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.06.2017