Как происходит процедура подтверждения нотариусом договора купли-продажи?

Добрый день. Хочу купить 1/3 долю в квартире у родной сестры, в связи с этим возникли вопросов:

1. необходимо ли письменно уведомлять о продаже третьего собственника?

2. Как происходит процедура подтверждения нотариусом договора купли-продажи? (сам его оформляет или мы должны придти с готовым)

, Ксения, г. Пермь
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ксения, добрый день.

1. Если Вы являетесь одним из сособственников данной квартиры и приобретаете долю другого сособственника, то третьего уведомлять не нужно.

2. Договор купли-продажи составляет уи удостоверяет сам нотариус, Вам составлять договор не нужно

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в Вашем случае, рекомендую сделать договор дарения, т.к. доля приобретается у родной сестры, то согласия третьего собственника не требуется. Кроме того, если Вы тоже являетесь собственником доли в квартире, то согласие третьего собственника тоже не требуется.  В соответствии со статьей 250 ГК РФ  При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
                Во вторых, законом предусмотрено, что нотариус удостоверяет сделку по договору купли продажи доли в праве общедолевой собственности, при этом не имеет значение, готовый договор принесете или сам нотариус такой договор оформит.
                Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Ксения
Клиент, г. Пермь

мы делаем договор купли-продажи для того чтоб взять ипотеку. Я отдаю деньги сестре и они с мужем берут квартиру

нотариус только  удостоверяет сделку и в случае если у Вас не имеется отказа от преимущественно права покупки доли других сособственников уведомляет их о предстоящей продаже доли. После удостоверения сделки Вам необходимо самостоятельно обратиться за регистрацией права собственности в регистрирующий орган

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Нотариус сопровождает полностью сделку по продаже квартиры. Нотариус самостоятельно уведомляет всех сособственников о продаже доли