Налог от продажи доли после выкупа всей квартиры

Добрый день!

Есть вопрос про налог с продаж.

Если собственник 1/2 квартиры (М) выкупает у собственника второй половины квартиры (Ж) его долю и становится 100% собственником квартиры (квартира была в собственности у них более 3-х лет) - то после покупки - срок владения обнуляется? Если он теперь захочет продать какую то часть третьему лицу - он будет платить налог с продажи? Или если квартира одна и та же (просто он сначала был собственником 1/2, а потом выкупил вторую половину)- учитывается первичная регистрация и никаких налогов платить при дальнейших сделках с ней не требуется?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Налог платить не надо, так как отсчет 3-летнего срока не прекращается с покупкой новой доли, существенное значение имеет дата приобретения первой доли, а последующее приращение долей уже ничего не меняет.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности. В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН
Следовательно, МинФин РФ указал, что при изменении состава собственником и размера их долей не влечет прекращения права собственности на имущество, из чего можно сделать вывод, что срок не обнуляется.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.