Имеют ли право несовершеннолетние размещаться в отеле в России

Мы с подругой собираемся в Сочи. Мне 16, моей подруге 17. Имеем ли мы право жить в отеле при письменном согласии наших родителей?

, Елизавета, г. Краснознаменск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Елизавета! К несовершеннолетним относятся граждане, не достигшие возраста до 18 лет. Согласно ст. 26 части 1 ГК РФ «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя». п. 2 данной статьи: "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки".

Правилами, которые предусмотрены отелями запрещено размещать детей в возрасте до 18 лет без сопровождения взрослых.  Представителями детей должны быть либо родители, либо родственники или иные лица по нотариальной доверенности. Ни один отель не возьмет на себя ответственность за размещение детей до 18 лет без сопровождения взрослых.

Елизавета
Клиент, г. Краснознаменск

Из отела после данного вопроса последовал ответ, что мы не имеем право заселяться в отель даже при письменном соглашении родителей. Имеют ли они право отказать нам?

Елизавета! Если правилами отеля запрещено размещать детей в возрасте до 18 лет без сопровождения взрослых, они имеют право Вам отказать. В законодательстве таких норм нет.