Расчет выплаты при выходе из состава учредителей

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как рассчитывать выплату уходящим учредителям ООО, если ООО было основано еще в 90-х, до деноминации.

, Дмитрий, г. Смоленск
Екатерина Алексеевна
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли. Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле: Действительная стоимость доли учредителя (участника) = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал × Чистые активыВ бухучете сделайте следующие проводки: Дебет 81 Кредит 75 субсчет – отражен переход доли к организации.Дебет 75 субсчет  Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – удержан НДФЛ с действительной стоимости долиДебет 75 Кредит 50 – выплачена участнику действительная стоимость его доли в уставном капитале.Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
 Рекомендация: Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ОООУсловия выхода из обществаУчредитель (участник) может выйти из ООО независимо от согласия других участников или общества следующим образом: подать заявление о выходе, если такая возможность предусмотрена уставом;*потребовать от общества приобрести его долю, если продажа доли третьим лицам запрещена и другие участники отказались от такой покупки.При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале.*Выход учредителей (участников) общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного учредителя (участника) из общества запрещенТакой порядок установлен статьей 94 Гражданского кодекса РФ, пунктом 2 статьи 23, статьей 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.