Вступление решения в законную силу при наличии жалобы

Добрый день! Решение по делу вынесено 30 марта, в этот же день ответчик подал предварительную жалобу на решение. 20 мая дело сдано в отдел делопроизводства. Срок для устранения недостатков - 20.06. Дата уже прошла. В суде мне сегодня говорят, что решение не может вступить в законную силу, тк есть жалоба, но она не принята судом. И ответчик больше действий не предпринимает. Подскажите, пож-та, что делать в таком случае? как долго дело может так висеть без действия и без вступления в зак.силу?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вам остается только ждать.

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
ст. 324, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}