Как избежать отключения газа за долги, если я воспитываю двоих детей?

Я одинокая мать воспитывающая двоих несовершеннолетних детейЗа последний год сложилась тяжёлая материальная обстановка.На работе зарплату сократили,с 22000 до15000 .Произошло сокращение персонала.В итоге пришлось уволиться совсем,из за ухудшения здоровья из за нагрузок.Образовалась задолженность за газ.Газовая служба пришла отключать газ. Мм в живём в частном доме,который неоднократно горел. Я просила об рассрочке уплаты долга,,,,но мне отказали.Сказали надо лучше было учиться,чтобы больше зарабатывать.Дали предписание,что через 20дней отключат газ.Подскажите можно ли что нибудь сделать

, Ирина, г. Калуга
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Социальная политика реализуется на федеральном и региональном уровнях в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи». Органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлены широкие полномочия по выработке политики в сфере социального развития.

Оснований для оказания социальной помощи в денежной и натуральной формах множество. Одним из них является трудная жизненная ситуация. В Федеральном законе под этим понимаются обстоятельства, которые ухудшают условия жизни гражданина, и последствия которых не могут быть преодолены лицом самостоятельно. Согласно ч.1 ст.8_1 Закона помощь в такой ситуации оказывается на основании социального контракта малоимущим и иным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Для получения помощи, которая предоставляется в виде пособия или денежной компенсации необходимо подать заявление в районную администрацию.