На какую сумму компенсации морального вреда можно рассчитывать, если суд меня оправдал полностью?

Доброго времени суток, в отношении меня возбудили уголовное дело по ст. 111 ч1 ук РФ, через месяц переквалифицировали на ст 111 ч4, в прокуратуре потребовали следователя переквалифицировать на ст 109 ч1, дело дошло до суда, 5 заседаний, я настаивал на необходимой обороне (ст 37 ук РФ), на днях суд первой инстанции меня оправдал полностью из за отсутствия состава преступления, с реабилитацией, все это длилось 8 месяцев, нервов кучу потрачено... Вопрос: на какую сумму компенсации морального вреда стоит заявлять иск?

Уточнение от клиента

На ваш взгляд какую сумму?

, Илья Бобров, г. Череповец
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Сумму можете написать до 500000 руб, суд все равно ее уменьшит

Гражданский кодекс | ст 1101 ГК РФ

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1101]
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, на практике если заявляешь 100.000 то по суду 10.000.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Сумму компенсации можно указать любую, хоть несколько миллионов, суд по своему усмотрению её уменьшит, но Вы можете обжаловать решение, вплоть до ЕСПЧ.

Кроме того, Вы имеете право возместить судебные расходы, которые были потрачены на оказание Вам юридической помощи.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, добрый день.

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом множества нюансов. Ниже изложены нормы, которые Вам помогут.

Согласно Постановлению
Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы
применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются
нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием),
посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона
нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация,
неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или
нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим
именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с
законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Например, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для обоснования размера компенсации морального вреда необходимо очень четко подготовить доказательственную базу, от этого и будет зависеть ее размер.

Если что обращайтесь в чат.

Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

ДО 1000000 РУБЛЕЙ С УЧЕТОМ ЮРИДИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАСХОДОВ.