Является ли электронный адрес персональными данными?

Здравствуйте! Является ли электронный адрес персональными данными, если на сайте в форме обратной связи запрашивается только EMAIL адрес пользователя сайта.

, Антон, г. Пенза
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!  Не вижу ни в одной категории граждан и служащих указания на то, что электронный адрес это персональные данные:

Физического лица

К ПД простых граждан относятся:

ФИО;
информация о месте и дате рождения;
местожительство;
данные, изложенные в паспорте;
СНИЛС;
льготы физлица.

Работника

К ПД работника относится та информация, которая важна для работодателя в связи с трудоустройством.

Стоит также отметить, что на законодательном уровне до сих пор не урегулировали момент, который касается управления личных дел сотрудников, поэтому чаще всего на практике работодателем в них включаются полные сведения.

А именно:

данные, указанных в паспорте;
СНИЛС;
воинский учет;
имеющееся образование;
заполненная анкета, которая выдается сотруднику при трудоустройстве;
договоре о трудоустройстве.

Муниципального служащего

Согласно ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации» статья 29, к ПД муниципального служащего относятся:

некоторые данные, взятые из биографии;
сведения, изложенные в паспорте;
данные о специальности, квалификации;
информация о выслуге лет и стаже;
о составе семьи и семейном положении;
воинская обязанность;
зарплата и льготы;
наличие или отсутствие судимости;
местожительство и телефонный номер;
договор о трудоустройстве;
заявления, которые были предоставлены и подавались налоговой;
информация о здоровье.

Гражданского служащего

Согласно ст.24 ФЗ от 27.07.04г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», поступающему на работу лицу необходимо предоставить в инспекцию следующие ПД:

заявление о начале рабочей деятельности или поступлении на гражданскую службу, сюда же относится заявление о замене отсутствующего сотрудника;
сведения о зарплате;
анкета, которая выдается сотруднику при трудоустройстве;
СНИЛС;
трудовую книжку;
копия свидетельства о постановке на учет физлица в налоговом органе по местожительстве в РФ;
адреса из Интернет-ресурсов, на которых госслужащий размещал информацию, имеющую общий доступ;
сведения об специальности, опыте работы, повышении квалификации;
при заключении соглашения, может потребоваться предоставление иных документов.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, на мой взгляд и номера телефонов и электронный адрес относятся к персональным данным.

Если Ваш вопрос связан с размещением на сайте документов о хранении и обработке ПНД, то рекомендую за их составлением обратиться ко мне в чат.