Может ли руководитель магазина ограничить продажу энергетических напитков несовершеннолетним?

Может ли руководитель магазина ограничеть продажу энергетических напитков для лиц не достигших совершеннолетия?Если да ,то при каких условиях (если имеются)

, Никита, г. Тюмень
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Никита! Руководитель магазина имеет право ограничить продажу энергетических напитков лицам, которые не достигли возраста 18 лет. Общего закона, ограничивающего продажу энергетических напитков по РФ не существует. Данный вопрос регулируется на законодательном уровне субъектов РФ. В каждом регионе РФ принимаются местные законы. В один регионах — продажа энергетических напитков запрещена, в других — ограничения нет