Как разделить счета в квартире, пользование которой разделили через суд?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, имеется трехкомнатная квартира(2 маленьких комнаты и 1 большая). Одну комнату маленькую по суду ( разделения счетов)определили тетке( она живёт там с мужем и сыном), во второй маленькой живут мои мать и отец, в большой комнате живёт бабушка. Ещё там прописана я и двое моих детей 5 и 3 года. Могу ли я Отделить счёт? И как можно это сделать? Чьё требуется согласие?

, Мария, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Мария! Вы имеете право на разделение счета на оплату ЖКХ, также можете в местную администрацию встать на очередь для получения бесплатного жилья от государства, то есть на улучшение жилищных условий. Согласно ст. 249 ГК РФ, оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей. Если жилье приватизировано, то Вы можете обратиться в ЖЭУ с письменным заявлением и приложить документы на право собственности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделить оплату ЖКУ возможно только в судебном порядке. Вам надо составить иск и обращаться с иском о разделе начислений оплаты ЖКУ в свой районный суд.