Куда жаловаться, если отказываются платить на неофициальной работе?

Работала не официально, потом забеременела. Работодатель об этом узнала и сказала что я ей не нужна.

Она меня уволила. Не выдав ни деньги ни компенсацию по выходу на ребенка.

куда жаловаться чтобы мои права были защищены?

Как доказать что я там работала.

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вам будет достаточно свидетельских показаний.

Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в суд.

Анна Селиванова
Юрист

В дополнение к отзыву коллеги хотела бы сообщить, что свидетелями могут выступать бывшие или действующие (что реже случается) сотрудники. Также  доказательствами того что вы фактически осуществляли деятельность у данного работодателя могут служить выданные вам доверенности, подписанные вами документы в интересах работодателя и др.

В случае если Вам не удастся доказать факт трудоустройства в соответствии с

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы вправе претендовать на все пособия, обратившись в социальную службу.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день.

В дополнение к вышеуказанным ответам уважаемых коллег.

Вы можете при очередном разговоре с Вашим руководителем включить диктофон (можно и при телефонном разговоре, чтобы в Вашем положении никуда не ездить), поговорить с ней еще раз относительно Вашей ситуации (проговорить, сколько Вы работали, что никак не были оформлены и Вам ничего не выплачено), она, конечно, еще раз Вам откажет, в результате чего будет зафиксированы нарушения Ваших прав.

К жалобе в трудовую инспекцию Вы прикладываете данную запись и удачи Вам.