Разрешение на травматическое оружие

В 2003 году в возрасте 14 лет, я был осужден по статье 162 п 2 на 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет. По истечению 3 лет судимость была снята. Могу ли я получить разрешение на огнестрельное оружие ограниченного поражения?

, Тарас, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тарас.

Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче Вам лицензии, так как

Согласно ст. 13 Федеральног закона «Об оружии»
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный
порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Что касается судимости, то:
Согласно Статья 86. УК РФ «Судимость»
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Соответственно Ваша судимость погашена. Поэтому Вы можете обращаться в лицензионный отдел за получением лицензии и препятствий для отказа нет.

С Уважением, Сергей.

Тем более как я понял из вопроса у Вас был специальный случай досрочного снятия судимости предусмотренный ч. 1 ст. 74 УК РФ: «если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести постановление об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Судимость может быть снята также в соответствии с актами амнистии и помилования.

Исходя из всего сказанного Вы можете получить лицензию на ношение оружия.

С Уважением, Сергей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3)имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

  • Поскольку Ваша судимость снята, то препятствий для приобретения ооружия в связи с судимостью нет, если нет иных оснований отказать Вам в лицензии, которые указаны в приведенном пункте

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

ну и сопутствующие требования, сейф, пошлина, инструктаж, тут думаю проще в разрешительной узнать точный перечень доп. документов.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу действующего УПК РФ, граждане в отношении которых судимость была снята или погашена, считаются юридически не судимыми и все ограничения в отношении таких лиц, прекращаются. Таким образом, Вы можете обратиться за выдачей разрешения на ношение оружия ограниченного поражения.

Желаю Вам удачи! надеюсь смогла Вам помочь! Обращайтесь!

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Тарас!

Да, Вы вправе получить Лицензию на приобретение оружия, так как судимости не имеете.

С уважением, Владислав Быков.