Размер алиментов по решению суда

Добрый день. Я являюсь госслужащим, 3 месяца назад родился ребёнок, а теперь жена хочет развод и законные 25% от зарплаты в качестве алиментов. Ситуация осложняется тем, что в скором времени (буквально через 4-5 месяцев) мне предстоит выехать в загранкомандировку на 2-3 года, где заработная плата будет раза в 2 больше нынешней за счёт командировочных и надбавок за условия работы. Жена настаивает на том, что она подаст на развод после моего выезда за границу. Не пытается ли она таким образом "привязать" размер алиментов к большей сумме? Может стоит развестись до выезда за рубеж? Хотелось бы услышать мнения специалистов.

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не пытается ли она таким образом «привязать» размер алиментов к большей сумме?

Владимир

Здравствуйте.

Дело в том, что поскольку речь идет о 25% не от зарплаты, а от всех видов доходов, то по сути роли не играет, когда будет подан иск, поскольку бухгалтерия по месту работы будет отсчитывать алименты именно со всех видов доходов. При этом следует учесть, что алименты с командировочных удерживаются только с оплаты дней командировки по среднему заработку. Оплата же дополнительных расходов, в том числе суточные, относится к компенсациям и алименты с этой части получаемых средств не удерживаются.

Поэтому момент обращения за взысканием алиментов роли не играет. Другое дело, что хорошо бы присутствовать на суде, поэтому логично было бы завершить все подобные вопросы до своего отъезда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Не пытается ли она таким образом «привязать» размер алиментов к большей сумме?

Владимир

Размер алиментов установлен законодательно.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому у Вас будут высчитывать именно такой процент. При этом размер алиментов в денежном выражении не ограничен. Будете больше получать или меньше — удерживать будут 25%.

3 месяца назад родился ребёнок, а теперь жена хочет развод и законные 25% от зарплаты в качестве алиментов.

Владимир

Жена до достижения ребёнком возраста 3-х лет также вправе получать от Вас денежное содержание, размер которого определяет непосредственно суд, в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы вправе заключить с женой  у нотариуса соглашение об уплате алиментов, в котором предусмотреть размер и порядок уплаты алиментов. Если договориться не получится — тогда всё решит суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Она вправе подать на развод в любой момент. И Вы можете подать на развод.

Если ребенку не исполнилось один год и жена будет против расторжения брака, то Вам в иске суд откажет.

Семейный кодекс

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

На командировочные компенсационные выплаты она в любом случае не может претендовать.

А вот на повышенное денежное содержание в связи с командировкой, имеет право.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;