Можно ли работать на основном месте работы на 1,5 ставки и иметь ещё одно место работы?

по основному месту работы я работаю на 1,5 ставки. Возможна ли ещё подработка в другом месте с официальным трудоустройством? Спасибо.

, Татьяна, г. Шахты
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Трудовое законодательство ограничивает только время работы по совместительству у одного работодателя и запрещает работать по совместительству на «вредных» работах, если основная работа также вредная.

По количеству заключенных трудовых договоров на совместительство ограничений нет.

Однако, при обращении за пособиями в ФСС (больничные, декретные), если контролирующий орган обратит внимание, что по всем работам застрахованное лицо работало больше 16-24 часов в день (что физиологически невозможно), будет поставлено под сомнение реальное выполнение работы, особенно это актуально для работников бюджетной сферы.