Можно ли попасть под одну и ту же амнистию дважды?

Здравствуйте ,меня интересует такой вопрос в 2014 году мной были совершены преступления ст 158 ч 2 и ст 112 ч 1 ,позже в 2015 году в ДРУГОМ ГОРОДЕ было совершено аналогичное преступление ст 158 ч 1 ,меня амнистировали в 2015 ,на момент совершения преступлений мне не было 18 лет ,скажите в 2014 тоже попала под амнистию ? Или два раза под одну и ту же амнистию не попадают ?

, Милена, г. Калуга
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Милена!

Вероятнее всего амнистию проведут в конце 2017 или уже в первые месяцы 2018 году. Все зависит от того, когда проект постановления об амнистии рассмотрит Госдума. Не исключено, что амнистию могут приурочить ко Дню Победы в мае.

Амнистии проходили в Российской Федерации и ранее. Помилование зачастую приурочивается к каким-либо большим праздникам – день Победы, день Конституции РФ и так далее. Так, в 2015 году в России амнистия была посвященная 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Следует отметить, что далеко не все заключенные попадут под амнистию, если соответствующее постановление будет утверждено Госдумой.

В этот раз амнистия может коснуться матерей малолетних детей, беременных женщин и женщин старше 55 лет, а также мужчин в возрасте более 60 лет. Но при условии, если они не осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. Это условие обязательно для всех категорий заключенных, попадающих под амнистию. Также под амнистию попадают инвалиды всех групп.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга  Штерн Сергей Борисович.

Милена
Клиент, г. Калуга

Скажите ,а можно ли во второй раз ,как несовершеннолетней попасть под амнистию ,если не была осужденной

Уважаемая Милена! Нужно будет внимательно читать текст Постановления об амнистии. Пока нет самого Постановления — судить о чем-либо сложно. На мой взгляд нужно не надеется на амнистию, а изучать Ваша уголовное дело (если оно возбуждено). Вполне возможно, что доказательства в уголовном деле отсутствуют или они получены с нарушением федерального законодательства.