Как переоформить муниципальную квартиру,если умер ответственный квартиросъёмщик?

Доброго всем здоровья! Меня зовут Игорь и у меня следующая ситуация.Друг моего отца,прописал меня в своей муниципальной квартире на постоянной основе.Я частично компенсировал ему траты за коммуналку и электроэнергию,хотя не жил там ни единого дня(живу с семьёй в другой квартире).В 2012 году он умер,ЖЭК его выписал по смерти и остался я один прописанный.Долгов по квартире нет,всё оплачиваю своевременно и хочу спросить,могу ли я что то сделать с этой жилплощадью, в частности,оформить в соц.найм?

, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Долгов по квартире нет, всё оплачиваю своевременно и хочу спросить, могу ли я что то сделать с этой жилплощадью, в частности, оформить в соц.найм?

Игорь

Считаю, что можете попробовать оформить договор социального найма, для чего Вам необходимо обратиться в местную администрацию, предоставив справку о зарегистрированных и свой паспорт. А у друга Вашего отца есть наследники? Вы были вписаны в договор социального найма?

Это единственный способ.После заключения договора, сможете приватизировать ее, если раньше не участвовали в приватизации или участвовали несовершеннолетним

Феофанов Олег

Это касается членов семьи нанимателя, к таковым не относится сын друга:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Думаю, что от администрации может последовать отказ в предоставлении Вам квартиры, а может и нет, тут смотря как они отреагируют. Жилья сейчас администрации требуется много, тем же сиротам раздать. В судебном порядке, на мой взгляд, перспектив у Вас немного. Но шанс есть, как уже писал выше, попробуйте обратиться со справкой и паспортом.

Игорь
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Есть вроде бы племянники,но я с ними никогда не встречался.Договор соц.найма я не видел,есть только обменный ордер на квартиру от 1994 года,где записан только он один.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Идете в местную администрацию, берете паспорт, старый соц.найм если есть, справку о зарегистрированных и пишите заявление о переоформлении. Переоформят договор на Вас. Есть долги или нет, не важно.

А после переоформления сможете приватизировать например. Главное не говорите что живете в другом месте.

Есть вроде бы племянники, но я с ними никогда не встречался.Договор соц.найма я не видел, есть только обменный ордер на квартиру от 1994 года, где записан только он один.

Игорь

Переоформить может только тот кто в квартире зарегистрирован. Это не наследуемое имущество, не путайте. Кто зарегистрирован, тот и может переоформить.

Видимо, суда избежать не удастся.На моё обращение в управление учёта, распределения и приватизации жилой площади, пришёл ответ такой же точно как и ваш Дмитрий, ну и само собой отказ, особенно были выделены последние две строчки.

Игорь

Тогда в суд и доказывать что вселялись как член семьи. О шансах говорить бессмысленно, тут как сами обоснуете требования и как судья решит. Будет тяжело, но шанс есть всегда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует обратиться к нанимателю с заявлением о заключении с Вами договора социального найма.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Это единственный способ.

После заключения договора, сможете приватизировать ее, если раньше не участвовали в приватизации или участвовали несовершеннолетним

к нанимателю

Феофанов Олег

Прошу прощения, к наймодателю, то есть в администрацию

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательство связывает переоформление договора социального найма со статусом члена семьи нанимателя. Скорее всего вопрос придется решать через суд, однако и для суда нужны будут основания для признания членом семьи.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Игорь
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Видимо,суда избежать не удастся.На моё обращение в управление учёта,распределения и приватизации жилой площади,пришёл ответ такой же точно как и ваш Дмитрий,ну и само собой отказ,особенно были выделены последние две строчки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

В дополнение к ответам уважаемых коллег, обращаю Ваше внимание на следующие моменты.

Вас могут не признать членом семьи нанимателя и отказать в заключении договора с Вами.

Тогда Вам придется в суде доказывать, что Вы вселялись в качестве членов семьи нанимателя и вели с ним совместное хозяйство, например ухаживали за ним, несли расходы за жилое помещение.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

С уважением!    Г.А. Кураев

Есть вроде бы племянники, но я с ними никогда не встречался.Договор соц.найма я не видел, есть только обменный ордер на квартиру от 1994 года, где записан только он один.

Игорь

Племянники, если они не проживали в квартире, Вам не должны помешать.

Обращайтесь в администрацию за оформлением договора социального найма на Вас. А в случае отказа в суд с иском о признании Вас членом семьи умершего и обязании заключить с Вами договор социального найма на указанную квартиру.

С уважением!   Г.А. Кураев

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, один лишь факт регистрации по месту жительства не порождает жилищных прав.

Друг моего отца, прописал меня в своей муниципальной квартире на постоянной основе.Я

Игорь

хотя не жил там ни единого дня(живу с семьёй в другой квартире).

Игорь

А это грозит уголовной ответственностью:

УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
(...)
фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.