Американский патент в РФ действует?

В США есть такой вид патента - на бизнес-методы. Это неоднозначный вид патента, в большинстве других стран такого вида патента нет. В т.ч в РФ

Если получить вышеупомянутый патент в США, имеет ли это какое-то значение в РФ? Или, т.к в РФ это не охраняется, то желающие использовать запатентованную технологию бизнеса могут делать это без ограничений?

, Роман, г. Петрозаводск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Такие методы в РФ, в теории, можно зарегистрировать как ноу-хау.

ГК РФ Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Проблема в другом — исключительное право заканчивается как только информация о ноу-хау становится кому-то известна.

ГК РФ

Статья 1467. Действие исключительного права на секрет производства

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Специфический метод-патент США в РФ действовать скорее всего не будет именно с точки зрения Российского закона в отношении авторских прав. Таким образом, даже если вы зарегистрируете бизнес-метод, он потеряет свою исключительность как только станет достоянием общественности — если этот секрет у вас не украли путём неправомерного доступа к конфиденциальной информации, что-то требовать с конкурентов не получится.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если получить вышеупомянутый патент в США, имеет ли это какое-то значение в РФ? Или, т.к в РФ это не охраняется, то желающие использовать запатентованную технологию бизнеса могут делать это без ограничений?

Роман

Здравствуйте.

Поскольку такой вид патента в РФ не является охраняемым, то смысла в патентовании в США нет никакого — при применении этого запатентованного бизнес-метода в РФ его охрана не будет обеспечиваться государственным принуждением — т.е. любое лицо в РФ сможет пользоваться этим методом без негативных для себя последствий.

Дополнительно отмечу, что вопрос о патентовании бизнес-идей, так называемых MDB (Methods of doing business) является дискуссионным и в самих США. Существует мнение, что патентование абстрактных идей (которыми и являются во многих случаях бизнес-методы) является  причиной появления так называемых патентных троллей, которые патентуют эти идеи, а потом обращаются к крупным корпорациям, использующим бизнес-идеи, с требованием о выплате компенсаций.

Учитывая, что процесс патентования является в CША весьма дорогим, такое «вложение» денег следует считать малопродуктивным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Немного дополню коллег

в нашем законодательстве — патенты выдается на полезные модели, промышленные образцы или изобретения — то есть какие то технические, материальные вещи и решения.

гк

Статья 1349. Объекты патентных прав

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. На изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну (секретные изобретения), положения настоящего Кодекса распространяются, если иное не предусмотрено специальными правилами статей 1401 — 1405 настоящего Кодекса и изданными в соответствии с ними иными правовыми актами.
3. Полезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, правовая охрана в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется.

Поэтому такой патент получить у нас- нельзя.

Отдельно надо указать про авторские права — объекты авторского права — ст 1259 гк — указывает что любые методы, принципы и т.д.- не охраняются авторским правом и защитить их нельзя.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

на бизнес-методы.

Роман

что из себя представляют бизнес методы- сложно понять

Коллега выше предложил вариант с ноу хау — у нас это может быть чем то близким — но опять же — ноу хау это секрет производства — такое понятие есть и на западе — в том же сша отдельно

поэтому считаю что для рф — точно не стоит связываться именно с таким подходом к защите чего либо

если что то придумали — либо регистрировать патент если это техника, либо авторские права если например программа или иное произведение

ноу хау — если у вас какие то секреты производства

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Поскольку идеи, методы, принципы и т.п. не подлежат охране нормами ГКРФ в части авторских прав, то для защиты таких прав на территории РФ возможно рассмотреть только трансформацию соответствующих бизнес-решений в соответствующие виды прав, подлежащих защиты. Так работают, например, сейчас с институтом франшизы, которая выстраивается под защиту коммерческого обозначения без регистрации (или товарного знака с гос. регистрацией в Роспатенте), а также при представлении таких бизнес-решений и идей в форму авторского произведения, которое реализуется  по такому договору, имеющему статус лицензионного, например через сайт автора — передача прав использования произведения как контента сайта, содержащего алгоритмы бизнес-решений и т.п.