8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Американский патент в РФ действует?

В США есть такой вид патента - на бизнес-методы. Это неоднозначный вид патента, в большинстве других стран такого вида патента нет. В т.ч в РФ

Если получить вышеупомянутый патент в США, имеет ли это какое-то значение в РФ? Или, т.к в РФ это не охраняется, то желающие использовать запатентованную технологию бизнеса могут делать это без ограничений?

, Роман, г. Петрозаводск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте. 

Такие методы в РФ, в теории, можно зарегистрировать как ноу-хау. 

ГК РФ Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

 
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Проблема в другом — исключительное право заканчивается как только информация о ноу-хау становится кому-то известна. 

ГК РФ 

Статья 1467. Действие исключительного права на секрет производства
 
Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Специфический метод-патент США в РФ действовать скорее всего не будет именно с точки зрения Российского закона в отношении авторских прав. Таким образом, даже если вы зарегистрируете бизнес-метод, он потеряет свою исключительность как только станет достоянием общественности — если этот секрет у вас не украли путём неправомерного доступа к конфиденциальной информации, что-то требовать с конкурентов не получится.

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если получить вышеупомянутый патент в США, имеет ли это какое-то значение в РФ? Или, т.к в РФ это не охраняется, то желающие использовать запатентованную технологию бизнеса могут делать это без ограничений?

Роман

Здравствуйте. 

Поскольку такой вид патента в РФ не является охраняемым, то смысла в патентовании в США нет никакого — при применении этого запатентованного бизнес-метода в РФ его охрана не будет обеспечиваться государственным принуждением — т.е. любое лицо в РФ сможет пользоваться этим методом без негативных для себя последствий.

1
0
1
0

Дополнительно отмечу, что вопрос о патентовании бизнес-идей, так называемых MDB (Methods of doing business) является дискуссионным и в самих США. Существует мнение, что патентование абстрактных идей (которыми и являются во многих случаях бизнес-методы) является  причиной появления так называемых патентных троллей, которые патентуют эти идеи, а потом обращаются к крупным корпорациям, использующим бизнес-идеи, с требованием о выплате компенсаций. 

Учитывая, что процесс патентования является в CША весьма дорогим, такое «вложение» денег следует считать малопродуктивным. 

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Немного дополню коллег

в нашем законодательстве — патенты выдается на полезные модели, промышленные образцы или изобретения — то есть какие то технические, материальные вещи и решения.

гк

Статья 1349. Объекты патентных прав

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. На изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну (секретные изобретения), положения настоящего Кодекса распространяются, если иное не предусмотрено специальными правилами статей 1401 — 1405 настоящего Кодекса и изданными в соответствии с ними иными правовыми актами.
3. Полезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, правовая охрана в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется.

Поэтому такой патент получить у нас- нельзя.

Отдельно надо указать про авторские права — объекты авторского права — ст 1259 гк — указывает что любые методы, принципы и т.д.- не охраняются авторским правом и защитить их нельзя.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

на бизнес-методы.

Роман

что из себя представляют бизнес методы- сложно понять

Коллега выше предложил вариант с ноу хау — у нас это может быть чем то близким — но опять же — ноу хау это секрет производства — такое понятие есть и на западе — в том же сша отдельно

поэтому считаю что для рф — точно не стоит связываться именно с таким подходом к защите чего либо

если что то придумали — либо регистрировать патент если это техника, либо авторские права если например программа или иное произведение

ноу хау — если у вас какие то секреты производства

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Поскольку идеи, методы, принципы и т.п. не подлежат охране нормами ГКРФ в части авторских прав, то для защиты таких прав на территории РФ возможно рассмотреть только трансформацию соответствующих бизнес-решений в соответствующие виды прав, подлежащих защиты. Так работают, например, сейчас с институтом франшизы, которая выстраивается под защиту коммерческого обозначения без регистрации (или товарного знака с гос. регистрацией в Роспатенте), а также при представлении таких бизнес-решений и идей в форму авторского произведения, которое реализуется  по такому договору, имеющему статус лицензионного, например через сайт автора — передача прав использования произведения как контента сайта, содержащего алгоритмы бизнес-решений и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или действующее согласие имеет силу?
В 2021 году было оформлено согласие на выезд ребёнка за границу двумя родителями. Согласие действует до 2029 года. В 2024 году отец умер. Нужно ли оформлять новое согласие, теперь только с подписью матери? Или действующее согласие имеет силу?
, вопрос №4038431, Татьяна, г. Владивосток
Миграционное право
Можно ли получить визу в РФ до срока окончания действующей визы?
Можно ли получить визу в РФ до срока окончания действующей визы?
, вопрос №4038237, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Если не прав, то как опровергнуть его доводы, руководствуясь действующим законодательством?
Здравствуйте. Мы являемся заказчиками. Разместили документацию на проведение электронного аукциона. В проекте контракта указали условие: заказчик пэвправе потребовать возврата уплаченных сумм в случае оплаты услуг не соответствующих требованиям контракта до установления выявленных недостатков, а также выплаты неустойки". Участник закупки направил запрос разъяснений, указав что возврат уплаченных сумм не предусмотрен ФЗ-44 и что вся ответственность сторон основана на статье 34 данного закона и постановления правительства 1042. Прав ли он? Если не прав, то как опровергнуть его доводы, руководствуясь действующим законодательством?? Спасибо большое.
, вопрос №4038099, Cтанислав, г. Краснодар
Предпринимательское право
И как действовать, если она ждет и не подаёт на развод?
В течении почти всей жизни 27 лет содержал семью я. Я ИП. Но деньги выделял не с ип. Нал, реже безнал.Есть земли, гаражи, квартира, лодка с мотором, 2 машины, дача. Всё куплено на мои деньги, но в браке. На грани развода. Что мне лучше сделать, если до развода дойдёт. Как застроховать себя? И как действовать, если она ждет и не подаёт на развод?
, вопрос №4037877, Евгений, снт. Волга
Доверенности нотариуса
Действует ли украинская доверенность в РФ
действует ли украинская доверенность в РФ
, вопрос №4037830, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017