Чему будут равны номинальные стоимости долей участников и их размеры в уставном капитале?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. ООО имело уставный капитал стоимостью 50 000 руб., чистые активы стоимостью 200 000 руб. В обществе двое участников и размеры их долей в уставном капитале по 50%. Третье лицо подало в общество заявление о приеме его в ООО и внесении им вклада в уставный капитал. В заявлении он указал, что желает иметь долю в уставном капитале в размере 50%. Общество дало согласие на его прием в общество. В каком размере (в стоимостном выражении) он должен внести вклад? Чему будут равны номинальные стоимости долей участников и их размеры в уставном капитале, а также величина уставного капитала и стоимость чистых активов после внесения вклада третьим лицом?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

У двоих участников доли в уставом капитале по 50% номинальной стоимостью 25 000 рублей.

Самым простым способом ввода нового участника является продажа доли в уставном капитале. Если Третье лицо желает иметь долю в уставном капитале, вы продаете по 50% от каждой доли третьему лицу. Переводя все в цифры выглядит так: первые два участника имеют по 25% в уставном капитале номинальной стоимостью 12 500 рублей, новый участник имеет 50% номинальной стоимостью 25 000 рублей.

Что касается действительной доли, то по 50 000 рублей у  старых участников, у нововведенного 100 000 рублей.

При продаже доли в уставном капитале ценовую политику выстраивайте исходя из действительной стоимости доли.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

Безмерно благодарна вам за ответ. Хотела немного уточнить. Правильно ли я понимаю, что в указанном случае третье лицо должно внести вклад 25000 руб, чтобы у него было 50% в уставном капитале? Тогда номинальный стоимости долей старых двух участников будут составлять по 12500 руб. (25% в уставном капитале), а у нового участника номинальная стоимость доли будет составлять 25000 руб (50% в уставном капитале). При этом действительная доля старых двух участников будет равно по 50000 руб., а у нового третьего участника - 100000 руб?Тогда в этом случае (после внесения вклада третьим лицом) уставной капитал Общества увеличится до 75000 руб и стоимость чистых активов Общества до 225 000 руб? или не так?

Третье лицо вклад не вносит, оно выкупает. Уставный капитал и сумма активов остаются прежними, 50 тысяч и 200 тысяч соответсвенно. Вы просто продаете часть своей доли. Третье желает 50% участия, таким образом вы должны ему столько продать, чтоб доля в уставном капитале составляла 50% и номинальной стоимостью в 25 тысяч. А если действительная стоимость активов 200 тысяч, то вам должны заплатить 100 тысяч, а там уже в зависимости кто какую часть своей доли продает, тот в данном соотношении принимает оплату. Если вы, два прежних учредителя, продаете равные части, то у вас будет по 25% участия в уставном капитале, соответсвенно, от действительной стоимости это будет составлять на каждого по 50 тысяч, а так как у третьего 50% процентов, то ему будет принадлежать 100 тысяч.