Для изменения завещания, обязательно ли отзывать предыдущее завещание?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для изменения завещания обязательно отзывать предыдущее завещание?

Может ли хозяин продать квартиру, не отменив завещание?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо за ответы, подскажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру без выписки прописанных, которые не входят в приватизацию и не выписываются.

, Светлана, г. Москва
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

Гражданский кодекса РФ устанавливает следующие положения касательно имущества, указанного в завещании, и изменения завещания.
Статья 1112.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1120.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1130
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Таким образом,

1. Вы вправе изменить завещание составлением нового, при чем если не указывать об отмене предыдущего, последнее будет действовать в части не измененной новым завещанием.

2. Завещание не ограничивает собственника имущества в распоряжении этим имуществом, поэтому он вправе продать, подарить данное имущество без каких-либо ограничений.

В случае продажи квартиры, указанной в завещании, на день открытия завещания просто указанная в нем квартира не будет передаваться по наследству, поскольку уже не будет являться собственностью умершего, поскольку распорядиться можно только имуществом, находящемся в собственности.

Если в квартире есть прописанные граждане (которых закон позволяет выписать), то это не является препятствием для продажи.

Статья 292.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В случае если лица, прописанные в этой квартире, не желают писать заявление о снятии с регистрационного учета, собственник (а также новый собственник) вправе обратиться в суд с заявлением о выселении данных лиц.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Любая сделка с имуществом будущего наследодателя будет в части распоряжения этим имуществом изменять или отменять завещание. Специальной отмены завещания не требуется. Учитывается последняя по времени воля наследодателя.