Как признать сделку мнимой, если нас обманула мошенница?

Добрый вечер. Мы стали жертвами мошенницы, ранее судимой по статье 159 ук рф 2ч. И 158 ук рф. Она воспользовавшимся нашим доверием обманным путём присвоила все наши деньги на покупку квартиры. Мы набрали кредитов и деньги тоже отдали ей, она обещала через месяц, максимум через три все закрыть. Заложили нашу машину в ломбард по Ее инициативе Ее знакомой. Давали нам за машину 120 тысяч, Ее муж договаривался, чтоб дали 150 тысяч. Она приехала с нами на сделку после чего все деньги забрала себе. Мы уже год платим процент по 15000р. Возможно ли эту сделку признать мнимой?

, Анна, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Анна, что же могло заставить Вас отдать посторонним людям свои деньги на квартиру, машину заложить, деньги отдать непонятно кому, кредитов набрать....

Попробуйте обратиться в полицию, подробно распишите в заявлении способ обмана, то есть что какие именно действия, слова мошенницы сподвигли Вас на такие странные поступки.

признать мнимой?

Признать сделку мнимой будет достаточно сложно, только если будет возбуждено уголовное дело и она будет признана виновной в совершении мошенничества. Без приговора достаточно сложно признать сделку недействительной.