Как перевести жилье из соц найма в приватизированное, если часть прописанных людей против?

Мои муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в неприватизированной квартире. В этой же квартире прописана сестра мужа и ее взрослый сын. Они не платят за квартиру, долг растет и есть угроза того, что из-за неплатежей мой ребенок лишится жилья. Можно ли заставить или как-то еще решить вопрос и приватизировать квартиру?

, Ирина, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Надо делить лицевой счет на 2х квартиросъемщиков, чтобы не было задолженности у Ваших членов семьи (в управляющей компании). Сейчас собственник квартиры при наличии задолженности не согласиться на приватизацию. Выход один — платить за квартиру все, потом обращаться в суд (ответчик по иску будет сестра) и взыскивать с тех кто не платит, но суду надо будет доказывать, что это разные семьи, бюджет разный, соответственно, обязанности по оплате кв. фактически делятся на двоих квартиросъёмщиков, а не на одного. Скорее всего суду нужны будут свидетельские показания. Иными словами по факту признавать двух квартиросъемщиков по одному лицевому счету.

Если погасите задолженность, то подавайте на приватизацию (сейчас можно через МФЦ). В зависимости от их ответа, будете дальше планировать, что делать

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Принудить приватизировать жилое помещение невозможно. Приватизация — это право, а не обязанность гражданина. За не оплату коммунальных услуг выселение возможно только с предоставлением жилого помещения меньшего размера. Оплачивайте свою часть, для этого можно обратиться в управляющую компанию и попросить разделить финансовые счета, выставляя Вашему мужу с учетом ребенка оплату. Если откажут, высчитывайте самостоятельно и оплачивайте, а когда будут подавать в суд о взыскании доказывайте, что у Вас долга нет. Тогда и санкции никакие к Вам не могут применяться.