8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как безработной дочери платить алименты отцу?

Здравствуйте. Отец подал в суд иск, чтобы я платила ему алименты (пенсирнер, инвалидность 2 группы). Я не могу устроиться на работу официально. Планирую заниматься шитьем на дому. В этом случае мне надо оформлять ИП? И как мне показать суду, что в данный момент дохода от этой деятельности по пошиву одежды на дому у меня нет?

, Елизавета, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вам доказывать ничего не надо, по факту вы на сегодняшний день дохода от трудовой деятельности не получаете, так как нигде не работаете, соответственно так и объясняйте в суде.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

1
0
1
0
Лина Алябьева
Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Вам необходимо в суд предоставить документы, подтверждающие материальное положение — свидетельство о рождении детей, кредиты, справку о составе семьи, квитанции по оплате коммунальных платежей и документы подтверждающие иные расходы.

Необходимо оформить ИП, либо встать на биржу труда. и также предоставить документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне отказаться от алиментов на содержание меня?
Здравствуйте, мой бывший муж платит алименты на содержание меня до 3 лет ребенка. Я вышла замуж. Как мне отказаться от алиментов на содержание меня?
, вопрос №4101597, Ксения, г. Курск
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017