Понижение премиальной части

Добрый день.

Столенулся с следующей ситуацией:

Работаю в компании эльдорадо более четырех лет, до этого момента никаких взысканий или иных форм наказания не имел. Устроен официально, по договору.

На занимаемой мною должности выделен штат в кол-ве 5 человек. Один из них находился в отпуске, второй приказом был назначен ВРиО зам. директора. В итоге из 5 человек (100% штата), остались 3 человека (60% штата). По трудовому договору у меня график 5х2 по 8 часов, но в рамках магазина, мы согласовали график 2х2.Без моего одобрения и уведомления график был переделан таким образом, что в мои рабочие смены, я работал один. Обьем повседневной работы, не расчитан на то, что бы ее выполнял один человек. В итоге, в связи с нехваткой времени, мною был нарушен один из внутренних регламентов компании. С меня взяли обьяснительную, после сотавили служебную записку, в которой сказанно, что мне понижают премиальный коэфециент на 50%. Подскадите пожалуйста могу ли я оспорить данное решение !?

Заранее благодарю!!!

, олег Исаков, г. Реутов
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Олег! Вам необходимо обратиться в комитет по трудовым спорам, так как организация нарушила Ваши права. Работодатель обязан был Вас ознакомить с приказом о том, что Вы будете работать один и получить Ваше письменное согласие. Компания ознакомила под роспись  с внутренним регламентом? Необходимо будет проверить, какие условия в регламенте и не противоречат ли они трудовому законодательству.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

ст. 136 ТК РФ. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Статьей 144 ТК РФ предусмотрено, что работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок, то есть система премирования может быть установлена работодателем самостоятельно. Если в организации выплачиваются премии, надбавки, вознаграждения за год и т.п., то эта премиальная система должна быть отражена в Положении об оплате труда, премировании и прочих выплатах и вознаграждениях (далее — Положение). Если организация выплачивает работникам премии за производственные результаты, эти премии должны быть оговорены в трудовых договорах и в Положении. Если размер выплачиваемой премии не имеет фиксированной величины (например, определенный процент от оклада или иной неизменный критерий), то в трудовом договоре необходимо оговорить периодичность выплаты премий и сделать оговорку о том, что премии выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Положением, в котором будут прописаны критерии для определения размера премий.

Иван Рассамахин
Юрист

Олег, в вашей сети должно существовать положение о премировании. С данным локальным нормативным актом вы должны были ознакомиться при подписании трудового договора. В случае если там  (в положении о премировании) предусмотрено лишение части премии за дисциплинарный проступок, то необходимо обжаловать привлечение вас к дисциплинарной ответственности.

Одним словом, привлечение к дисциплинарной ответственности — это процедура, которая оканчивается вынесением приказа. Приказ вы можете обжаловать в суде.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы конечно можете попытаться. Но премия это не обязанность работодателя, а его право, он может вам как её выдать, так и её лишить.

Если, конечно, в трудовом договоре не указана обязанность ее выплачивать вне зависимости от каких–то условий.

Суды в подобных спорах встанут на сторону работодателя, а не истца, даже не смотря на то что вы указывали. Кроме того у работодателя имелось основание — нарушение вами регламента.