Пенсионерка Казахстана может получать медицинское обеспечение и пенсию в РФ?

Здравствуйте.Я русский, мать русская. Я гражданин РФ, она-пенсионерка, гражданка Казахстана. Ввиду неважного состояния её здоровья хочется забрать ее к себе, в Россию. Есть своя жилплощадь. Возможно ли это сделать, сохранив её пенсию и обретя право на бесплатное медицинское обеспечение её в России? Какова процедура?

У мужа знакомой такая же ситуация, но он военнослужащий РФ. Есть ли у него некие преимущества в такой ситуации? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Вам нужно оформить вид на жительство. И получить гражданство РФ.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве — участнике Соглашения.
http://www.ligazakon.ru/vopros...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша мать сможет получать пенсию, только после того как получит вид на жительство в РФ.

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

 Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. (Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

Под иностранными гражданами постоянно проживающими в РФ имеется в виде граждане с видом на жительство.

Остались вопросы пишите и удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! А медицинское обеспечение соответственно тоже возможно только после получения ВНЖ ?

Для получения полиса ОМС и бесплатного медицинского обслуживания необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 390-ФЗ)

Под временно проживающими гражданами в РФ подразумеваются иностранные граждане, получившие временное проживание (РВП) в РФ.

РВП она может получить раньше, подав документы сразу после въезда в РФ, срок оформления 2 месяца, а  вид на жительство сможет получить только прожив по РВП один год.

Остались вопросы пишите и удачи!