Дадут ли ипотеку, если я работаю в компании, которая является банкротом?

Здравствуйте. За последние 3 месяца мне отказали в ипотеке все банки которые возможны, хотя по зарплате, документам и первоначальному взносы прохожу. Может ли быть отказ из за того, что компания в которой я уже несколько лет работаю, является банкротом и идёт процесс ликвидации, который длится уже порядка 3-х лет?

, Евгений, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Банки не мотивируют свой отказ. Это может быть любая причина. Может быть у Вас когда-то были другие кредиты, по которым были просрочки. Из-за того, что организация признана банкротом также могут отказать, так как в любой момент она может прекратить деятельность. Если у Вас конкурсное производство, то рано или позно, организация просто будет исключена из ЕГРЮЛ

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Евгений! При выдаче ипотечного кредита банки оценивают платежеспособность клиента. Так сейчас организация, в которой Вы работаете признана банкротом, то в любой момент, она может быть ликвидирована и соответственно, Вы можете остаться без работы, то есть без источника дохода, а соответственно не сможете выплачивать кредит. В данной ситуации банк не идет на риск. Единственное, если у Вас будет поручитель по кредиту, то Вы можете попробовать взять кредит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Банк вполне может посчитать, что ненадёжность статуса Вашего работодателя влечёт риск потери источника дохода заемщика. Следовательно, у кредитора возникает риск невозврата суммы кредита.

Оптимальным выходом будет привлечь по кредиту в созаемщики граждан со стабильным доходом — в этом случае шансы на получение ипотечного кредита увеличиваются.

Всего доброго!