Можно ли оплатить весь кредит, до признания договора страхования недействительным?

Добрый день! Навязали страховку по кредиту.

По условиям договора оплатила за: Оплата услуги по присоединению к Договору коллективного страхования – вознаграждение Страхователя, включающее в себя плату за сбор, обработку и передачу информации о Клиенте, а также необходимых документов Страховой компании в целях присоединения Клиента к Договору коллективного страхования от несчастных случаев и болезней для осуществления страхования Клиента от рисков, указанных в настоящем Заявлении, а также за обеспечение страхования Клиента (включая оформление необходимых документов, взаимодействие со страховой компанией при присоединении Клиента к Договору коллективного страхования и оплату Страховой компании соответствующей страховой премии) по вышеуказанным рискам.

И по условиям правил страхования: В случае досрочного прекращения (расторжения) Договора в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователь выплачивает Клиенту часть Вознаграждения, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного(Клиента), за вычетом административных расходов Страхователя.

А административные расходы составляют 15% от вознаграждения. Сумма сразу перечислена. Оформлялось все в банке.

Хочу погасить кредит досрочно и вернуть страховку или ее часть за минусом времени пользования.

Что сделать и куда обратиться? И можно ли гасить весь кредит, если я подам претензию о навязанной страховке?

, Екатерина, г. Самара
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Чтобы вернуть часть страхового вознаграждения вам необходимо будет погасить кредит полностью, в противном случае страховая компания может отказать вам в выплате.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С учетом положений данной статьи, вам для начала необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию о выплате суммы, с приложением выписки из банка о том, что кредит погашен, этим вы подтвердите, что страховой случай отпал. Заявление составляется в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении. Указываете в заявлении 10 дней на дачу ответа, если ответ не получен, либо получен отрицательный, то начинается период просрочки исполнения требования и возникает право на неустойку. Далее после заявления обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Но это вы взыскиваете не навязанную услугу.

С навязанными услугами все гораздо сложнее, чтоб конкретно по вашей ситуации пояснить, необходимы договоры кредита и страхования.