Ходатайство с просьбой оставить заявление об установлении юридического факта без рассмотрения

Здравствуйте. В суд подано исковое заявление, в котором указаны два требования-установить факт, имеющий юридическое значение, и признать право собственности в порядке наследования по завещанию. Дело назначено к рассмотрению в порядке искового производства. Вопрос в следующем: может ли заявитель (истец) в рамках этого дела подать ходатайство об оставлении своего заявления об установлении юридического факта без рассмотрения, с просьбой рассмотреть только требование о признании права собственности? Если да, то на какую статью ссылаться-ст. 222 ГПК, ч.3 ст.263 ГПК РФ, или какую-то другую? Спасибо.

, Наталия Николаева, г. Череповец
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не может. Нет такого в ГПК основания для оставления без рассмотрения, как заявление Истца об этом.

Вы можете уточнить/изменить/отказаться в части от своих требований.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо написать в суд ходатайство об отказе от заявленных исковых требований в части в соответствии со статьей 39 ГПК РФ

Ходатайство об отказе от исковых требований может быть подано истцом в любое время до вынесения решения по делу. Заявление об отказе от иска означает, что истец не поддерживает свои исковые требования.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Достаточно сослаться на ч. 1 ст. 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! Как я понимаю, юридический факт, который требуется установить в судебном порядке (по-видимому, речь идет о факте принятия наследства), напрямую связан с требованием о признании права собственности: если будет установлен данный юридический факт, то отсюда с неизбежностью последует вывод о возникновении у истца права собственности на основании данного факта.

С учетом этого, есть ли смысл что-то менять в исковом заявлении и тем более отказываться от исковых требований в этой части? Ваш отказ может быть истолкован в т.ч. и таким образом, что Вы не будете настаивать на установлении данного факта; но если данный факт не будет установлен вследствие Вашего отказа от этого, то на основании чего суд сделает вывод о возникновении у Вас права собственности? И если суд поймет Ваш отказ от требований в этой части неправильно, Вам придется потом довольно долго доказывать (напр., в апелляционной инстанции), что Вы не имели в виду отказываться от своих притязаний на право собственности.

Целесообразнее всего, раз уж Вы заявили такое отдельное требование, оставить всё как есть. В этом нет ничего незаконного; суд разберется во всех обстоятельствах дела и сформулирует свое решение в соответствии с законом.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталия Николаева
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте. Ситуация примерно такая. Если Вас не затруднит дать еще некоторые пояснения для меня, буду очень Вам благодарна.

Я являюсь наследником по завещанию. Мой свекр завещал мне зем.участок, расположенный в пункте А, площадью 3500 кв.м. В выдаче свидетельства на наследство нотариус мне отказал, т.к. В документах на землю имеются несоответствия. Так, в свидетельстве на землю и в постановлении о выделении зем.участка указан адрес населенный пункт А и площадь 3500 кв.м. Фактически же у свекра было два участка- в пункте А- 1900 кв.м и в пункте В- 1600 кв.м. Это подтверждается справками сельской администрации и перечнями ранее учтенных зем.участков, а также выписками из кадастровый паспортов на зем.участки. В результате обратилась в суд с двумя требованиями одновременно: с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (о том, что свекру постановлением выделены участки не в одном, а в двух пунктах- А и В), и о признании права собственности на зем.участки в п.А и в п.В в порядке наследования по завещанию. Мне сказали, что первое требование лишнее. В связи с этим хотелось бы понять следующее. В каком порядке можно сейчас отказаться от рассмотрения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, оставив только требование о признании права собственности на зем.участки? Не рискую ли я в таком случае проиграть суд и потерять оба участка? Опасения вызваны тем, что в завещании указан только зем.участок в п.А (хотя площадь указана общая двух шучастков- 3500 кв.м)? Ведь я могу наследовать только по завещанию, т.к. родственником не являюсь. Признает ли суд за мной право собственности и на зем.участок в п.В, если в завещании он не указан? Наследником по закону является мой сын, он наследует иное имущество, и написал заявление, что на данные зем.участки не претендует. Спасибо.

Наталья, отвечаю на ваш дополнительный вопрос. Я полагаю так, что неспроста в завещании говорится не о двух земельных участках площадью 1900 и 1600 кв.м., а об одном земельном участке площадью 3500 кв.м. По всей видимости, составляя проект завещания, нотариус опирался на содержание правоустанавливающих документов (постановления о выделении участка) и, возможно, об этих правоустанавливающих документах упомянул в самом тексте завещания. В связи с этим, прошу Вас уточнить, что именно (дословно и полностью) написано по поводу данного земельного участка в завещании.

С уважением, А.Д.Руслин.