Как продать унаследованный дом, если есть другие родственники?

После смерти матери её дом по завещанию перешёл мне (помимо меня есть еще трое детей, один из которых пропал без вести). Могу ли я самостоятельно продать унаследованный дом, либо понадобится письменное согласие от каждого из детей, не указанных в завещании? Необходимо ли согласие детей моего пропавшего брата?

, Василий Николаевич, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий Николаевич. Не очень понятна ситуация. если вы единственный собственник — зачем вам чье-то согласие? Если собственником наследства являются и другие наследники, вы можете продать не весь дом, а только принадлежащую вам долю в праве собственности. Но и тут согласие их не нужно. Необходимо только предложить им выкупить вашу долю, а если они не покупают, продавать другим лицам. Из вашего вопроса не ясно, может, кто-то из наследников имеет право на обязательную долю в наследстве? Например, если дети пропавшего брата — несовершеннолетние, они наследуют независимо от содержания завещания.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий Николаевич.

Если завещание написано на  и вы вступили в наследство, получили свидетельство о собственности и, никто из претендентов не обжаловал это завещание, то вы являетесь правомерным собственником дома.

А, собственник имеет право распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение и не спрашивая разрешения ни у кого!

Вы собственник, вы владелец!

Распоряжайтесь на ваше усмотрение.

Но, если дети вашего брата несовершеннолетние, тогда они имеют право на долю.

Здесь необходимо смотреть документы.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.