Вопрос отозван

Проблемы с подъездом к участку

Добрый вечер! Необходима консультация касательно проезда к участку. Приобретён земельный участок ИЖС. Часть дороги ведущей к моему участку, проходит вдоль территории СНТ (при чем с одной стороны этого участка дороги СНТ, с другой - земли деревни со статусом ИЖС). Сейчас СНТ стало требовать плату, утверждая, что этот участок дороги находится в собственности СНТ, но документов на собственность нам не предъявило. На кадастровой карте у данного участка дороги номера нет (но карта обновляется не часто и, возможно, данные не обновлены. При этом к нашим участкам ранее был проезд по другой улице, которая проходит через деревню, но часть этой улицы сейчас на кадастровой карте обозначена как земли ИЖС и перекрыта забором. Судя по всему, эту часть улицы передали в собственность кому-то. Есть следующие вопросы: 1. Как получить информацию о собственнике на участок вдоль СНТ, если ему не присвоен номер на кадастровой карте. 2. Как действовать в случае, если СНТ перекроет дорогу? Вызывать полицию или другая структура имеет возможность помочь и на месте затребовать у представителей СНТ правоустанавливающих Документы? 3. Если СНТ все-таки является собственником, то сервитут в этом случае будет бесплатным? 4. Касательно альтернативного варианта проезда - по улице идущей через деревню, Есть ли возможность признать недействительным статус ИЖС, присвоенный участку улицы (сейчас на кадастре это выглядит так: улица, 30 метров улицы в виде участков ИЖС, снова улица)? Какой орган может предоставить документы, подтверждающие, что этот участок ранее был улицей? Для изменения статуса этих участков следует обращаться сразу в суд или сначала администрация/прокуратура?

Заранее спасибо за помощь! С уважением, Ирина

  • IMG_3628
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго времени суток! По уму, надо смотреть как документы по Вашему ЗУ, так и Генеральный план территории (населенного пункта), где Ваш ЗУ.

Быть не может, чтобы при формировании (образовании) ЗУ не были решены вопросы о свободном доступе (в т.ч. проходе/подъезде) к ЗУ.

Что там у Вас прямо СНТ шлагбаум поставлен и  выставлен пост охраны? В любом случае тогда жалоба в прокуратуру по месту нахождения ЗУ плюс в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра региона.

Серьезность в том, что если СНТ «перекрыло» дорогу к Вашему ЗУ, то здесь надо глубоко разбираться как вообще дорога (а надо еще смотреть статус дороги, как она обозначена в ГП) оказалась в собственности СНТ, есть или нет сервитут по ЗУ СНТ (см. ст.274 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ).

Кадастровый номер Вашего ЗУ можете дать и с какой стороны (по каким сторонам) проблемы?

Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый вечер! СНТ пока только угрожает перекрыть и для подтверждения своих намерений восстановило ржавые ворота и поставило бытовку для дежурного. Сейчас пока пускают - но мы им за это восстановили часть дороги, которую разбила наша грузовая строй техника. Я сейчас скорее привентивно пытаюсь понять в каком направлении дальше действовать, чтобы гарантировать в будущем беспрепятственный проезд к участку без всяких торгов и условий. Председатель сегодня один, завтра другой. Если каждый от нас что-то хотеть будет.... поэтому мне важно понять: у кого и какие документы запросить. 1. Ген.план территории В администрации запрашивать?

2. В приложенном фото кадастровый план. Вдоль участков 57-1(участки СНТ)оспариваемая часть дороги. Наши участки 138 и далее. Между участком 226 и 228 маленький участок 224, по нашим предположениям - это раньше была улица. По каким документам можно понять какой ранее статус был у участка 224 и когда этот статус был изменён.

Уважаемая Ирина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

 из приложенной схемы, если честно, мало что поймешь.

В общем здесь надо смотреть ГП населенного пункта, далее уже обращаться в органы прокуратуры с соответствующей жалобой.

Это самый лучший превентивный удар.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы можете обратиться в федеральное дородное агентство по вопросу получения выписки из единого государственного реестра автомобильных дорог, информация по ссылке:http://egrad.fad.ru/Account/Lo...

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 мая 2009 года N 80

О Едином государственном реестре автомобильных дорог
2. Реестр представляет собой федеральный информационный ресурс и содержит сведения об автомобильных дорогах независимо от их форм собственности и значения
http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июня 2012 года N 172

Об утверждении Административного регламента Федерального дорожного агентства предоставления государственных услуг по формированию и ведению Единого государственного реестра автомобильных дорог и предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре автомобильных дорог, в виде выписок из Единого государственного реестра автомобильных дорог, за исключением сведений, составляющих государственную тайну
3. Сведения, содержащиеся в ЕГРАД, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, предоставляются Федеральным дорожным агентством любым заинтересованным лицам (далее — заинтересованные лица).
9. Предоставление государственных услуг осуществляется Росавтодором.

11. Результатом предоставления государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРАД, является:
предоставление сведений, содержащихся в ЕГРАД;
отказ в предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРАД.
11.1. Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРАД, осуществляется по обращениям заинтересованных лиц в виде выписок из ЕГРАД.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Также Вы вправе подать соответствующее заявление в прокуратуру, будет проведена соответствующая проверка, запрошены необходимые сведения, о результатах проведенной проверки Вы будет официально уведомлены.

Если по результатам проверки будет подтвержден факт отнесения данного участка дороги к дорогам общего пользования, соответственно будет вынесено представление об устранении допущенных со стороны СНТ нарушений Ваших прав и обеспечение беспрепятственного проезда к участку.

Если же выяснится, что участок дороги находится в собственности СНТ, Вы будете вправе требовать установления сервитута.

Статья 274 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Ирина
Клиент, г. Москва

Иван, добрый вечер! Спасибо! Жаль только у них ни одна ссылка не работает. Попробую связаться с ними в рабочее время. Если дороги нет в этом реестре, это значит что у участка нет статуса дороги.

Если сервитут, то мы имеем в нашем случае право на его бесплатность, или он будет обязательно платным? Каков в этом случае порядок определения платы?

Как только Вам станут известны сведения относительно этой дороги, смотря каким путем Вы пойдете,  либо через прокуратуру, либо путем получения выписки из реестра,  все встанет на свои места.

Т.е., если дорога все таки окажется в собственности СНТ, порядок установления сервитута будет регулироваться положениями гражданского законодательства РФ, статья 274 Гражданского кодекса РФ:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Между тем, органы местного самоуправления вправе установить для граждан публичный сервитут, для тех или иных целей:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЗК РФ, Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.
Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. 3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для: 1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
3) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) проведения дренажных работ на земельном участке;
5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;
10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.
4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.
6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.
8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.
9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(п. 10 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 193-ФЗ)