Как быть, если муж разбил машину ногами и передадут ли заявление в суд?

Здравствуйте,бывший муж разбил машину ногами,по экспертной оценке на 37000,написала заявление в полицию,что делать дальше,полиция сама в суд передаст,или мне исковое в суд писать?...и какова ответсвеннность за это?

, Ванда Геннадьевна Камнева, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ванда Геннадьевна. Далее будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества — и проведено расследование.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В ходе расследования, либо уже в ходе рассмотрения судом уголовного дела по существу Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда.

Иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Ванда Геннадьевна Камнева
Клиент, г. Волгоград

То есть уже сейчас мне нужно подавать иск на возмещение,не дожидаясь возбуждения уголовного дела и ответа от полиции?

То есть уже сейчас мне нужно подавать иск на возмещение, не дожидаясь возбуждения уголовного дела и ответа от полиции?

Ванда Геннадьевна Камнева

Вы и сейчас можете заявить гражданский иск, но подавать Вы его будите непосредственно в суд, в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В этом случае будет отдельный процесс. Плюс за подачу иска Вам придется заплатить госпошлину. Поэтому я Вам рекомендую дождаться возбуждения уголовного дела.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Правоохранительные органы могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 167УК РФ,  (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Чтобы Вам взыскать с лица денежные средства для восстановления Вашего имущества, то Вам необходимо это делать через суд общей юрисдикции путем подачи искового заявления.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ванда!

В соответствие со ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.