Завещание и отказ

Мама, папа и сестра обладают правом собственности на квартиру в равных долях, по 1/3. Я собственником не являюсь. Отец в завещании отписал свою долю на меня одного. Отец умер. Я, желая передать свою долю одной только маме, написал нотариально заверенный отказ от наследства по завещанию отца... Получит ли мама теперь к своей 1/3 доли квартиры, которая у нее была, еще 1/3 доли, которую мне персонально завещал отец и от которой я отказался с припиской в отказе - в пользу матери? Или теперь после моего отказа доля папы будет разделена между мамой и сестрой поровну?

, Андрей, п. Ферзиково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вашу долю получит тот наследник, в пользу которого вы отказались. Уточните, сестра не пенсионер?

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Андрей, все зависит от того, как именно нотариус оформил Ваш отказ. Вы хорошо его читали перед подписью?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если отказ имел место в пользу Вашей мамы — то завещанное имущество переходит в ее пользу.

Это прямо следует из положений ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

И в данном случае не играет никакой роли наследует ли она имущество или нет.

Ваш отказ не примут скорее всего если все имущество завещано отцом.

Самарин Александр

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

Самарин Александр

В Вашем случае отказ от наследства невозможен.

Магола Виолетта

Позволю с этим не согласится, поскольку речь идет только о завещанной доли в квартире (об ином имуществе, которое могло быть у наследодателя (например, движимое имущество, нажитое в период брака) — речи не идет), поэтому говорить безусловно о том, что завещано было все имущество — пока нет достаточных оснований.

Также стоит принять во внимание и существующие на этот счет разъяснения данные в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

45. В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ);при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.
Наследник, совершающий направленный отказ в пользу нескольких наследников, может распределить между ними свою долю по своему усмотрению, а если ему завещано конкретное имущество, — определить имущество, предназначаемое каждому из них. Если доли наследников, в пользу которых совершен отказ от наследства, не распределены между ними отпавшим наследником, их доли признаются равными.

Таким образом, если речь о завещании всего имущества наследодателя в пользу единственного наследника — то отказ его допускается, но без указания конкретного лица. Данное имущество будет делиться в таком случае между матерью и сестрой (при условии, что речь идет о наследовании ВСЕГО имущества отца).

Выше уже об этом написано, к чему повторяли?

Самарин Александр

А Вы на время внимание не обращаете? Или пытаете тем самым скрыть то, что ошиблись в данном вопросе?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Ваш отказ не примут скорее всего если все имущество завещано отцом.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Вам проще принять и далее подарить маме долю.

Позволю с этим не согласится, поскольку речь идет только о завещанной доли в квартире (об ином имуществе, которое могло быть у наследодателя (например, движимое имущество, нажитое в период брака) — речи не идет), поэтому говорить безусловно о том, что завещано было все имущество — пока нет достаточных оснований.

Петров Михаил

А разве есть основания говорить о другом? Еще и выдергивая фразы из общего смысла.

аким образом, если речь о завещании всего имущества наследодателя в пользу единственного наследника — то отказ его допускается, но без указания конкретного лица. Данное имущество будет делиться в таком случае между матерью и сестрой (при условии, что речь идет о наследовании ВСЕГО имущества отца).

Петров Михаил

и какой вывод? Выше уже об этом написано, к чему повторяли?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В Вашем случае отказ от наследства невозможен.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Можете оформить долю на себя, а далее оформить на маму путем дарения.

При дарении между родственниками налог платить не будете.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, пожалуйста, эта доля в квартире — это единственное имущество Вашего отца? Вам было завещано все имущество, в чем бы оно не заключалось, или же только эта доля? Дело в том, что в силу ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Было ли в завещании указано другое имущество и другие наследники? Поскольку в силу разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

45.В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.

Наследник, совершающий направленный отказ в пользу нескольких наследников, может распределить между ними свою долю по своему усмотрению, а если ему завещано конкретное имущество, — определить имущество, предназначаемое каждому из них. Если доли наследников, в пользу которых совершен отказ от наследства, не распределены между ними отпавшим наследником, их доли признаются равными.

Таким образом, если доля в квартире — это было единственное имущество отца, то отказаться Вы можете только безусловно, то есть, не указывая, в чью пользу совершается отказ (например, в пользу мамы), а значит мать с сестрой поделят эту долю между собой.

При этом обращаю ваше внимание на то, что отказ от наследства в последующем не может быть изменен или взят обратно.

В Вашем случае отказ от наследства невозможен.

Магола Виолетта

Виолетта, я с Вами не согласна. Отказ в пользу других лиц в силу ст. 1158 ГК РФ может быть и не возможен (опять же — если завещано все имущество), а вот безусловный отказ по ст. 1157 ГК РФ — почему нет? Отказ будет просто без указания лиц и, если он будет единственным назначенным наследником, то наследство получат наследники по закону, а вот, если есть еще наследство по завещанию (например, вклад в банке завещан жене), то тогда получат наследники по завещанию пропорционально их долям.