Могу ли я взять справку у предпринимателя о том, что он может предоставить мне необходимую сумму?

Подскажите пожалуйста , могу ли я взять справку у предпринимателя, о том что он может предоставить мне необходимую сумму. Если да то какую справку или расписку и каой образец.

, Павел, г. Ярославль
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел! Справка является документом, подтверждающим факт, т.е. события или действия. Предоставление суммы является сделкой, которая оформляется скорее  договором займа и распиской, подтверждающей передачу денежных средств, а не справкой. В расписке необходимо четко указать паспортные данные физических лиц, кто и кому передают денежные средства, во исполнение какого обязательства (требования, дата совершения действия и подписи сторон. Расписка пишется в произвольной форме.

А если это связано с получением денежных средств в рамках программы, то в этом случае лучше иметь нотариально заверенный договор займа.