Как избежать взыскания ипотечной квартиры за долги по потребительскому кредиту и в случае бакротства

Здравствуйте! 8 лет назад в браке приобрели квартиру в ипотеку как солидарные заемщики с видом права - ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Через год развелись, вместе не живем. 6 лет платил кредит я, но в связи с моей неплатежеспособностью теперь регулярно платит бывшая супруга. В 2014г. взял потребительский кредит в другом банке, по которому не платил и долг вырос в несколько раз. Получил письмо из банка о том, что мой долг продан ИП, который намерен через суд взыскать имущество в счет долга. Могут ли взыскать ипотечную квартиру за долги,в которой я прописан и являемся собственниками с бывшей женой? Есть ли вариант уберечь квартиру, т.к. это единственное жилье для всех членов первой семьи.Прописанный ребенок уже совершеннолетний.

Уточнение от клиента

Очень хочется найти вариант избежания взыскания ипотечной квартиры за потребительский долг в досудебном порядке, ведь квартира в общей совместной собственности и собственники - солидарные заемщики.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Статья 213.25. ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательствомсемейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Статья 446.ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должникаи членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В вашем случае это означает, что если ипотечный кредит платится, квартиру изъять будет сложно, при желании можно отбиться.

Отвечая на уточнение в личку: вы же там прописаны. Единственное жилье не изымают (пока). Тем более, если оно единственное не только для вас. Хотите подстраховаться — не выписывайтесь. А чтобы не страдал ребенок, заключите с женой соглашение об уплате алиментов на сумму побольше, чем законные 25% — все лучше и приятнее, если будете платить на содержание своего ребенка, чем бесконечно погашать бешеные % банка, а банк (или те, кому продали ваш долг) будет получать остальное после выплаты алиментов в пределах 50%, которые возможно взыскать с вашей з/п. Попробуйте проработать вопрос заключения с ними какого-то соглашения по погашению или списанию части долга.