Нелегальная продукция водки

Я работаю в столовой . Изьяли нелегальную продукцию. 33 бутылки белой березы , 7 бутылок финской водки. Директор убеждает взять вину на себя. Что мне грозит ? Если я дала показания в протоколе , что водка вся директора , и что он мне ее поставляет. А я ее только продаю

, Лилия, г. Ставрополь
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Реализация алкогольной продукции всегда была прибыльным бизнесом. Поэтому многие продавцы магазинов (особенно ИП), не имеющих соответствующей лицензии, любят приторговывать горячительными напитками из-под полы. Более того, нередко соответствующие указания исходят от руководителей ООО, являющегося владельцем торговой точки или кафе. Однако важно знать, что за подобные деяния предусмотрена ответственность и всем участникам процесса может быть выписан штраф за продажу алкоголя без лицензии. Сегодня поговорим о том, сколько денег придется приготовить за незаконную реализацию спиртного и какой закон предусматривает ответственность для юридических и физических лиц.

Последний рост штрафов был в 2014 году

В 2017 году размер штрафов за подобные деяния не изменится. Последний пересмотр производился еще в 2014 году, когда были существенно подняты штрафы за незаконную реализацию алкогольных напитков. Наказания в данном случае следующие:

розничная продажа спиртного без сопроводительной документации грозит ИП денежным взысканием, в размере от 10 000 до 15 000 рублей;
если подобными действиями занимается ООО, суд может назначить наказание в виде штрафа до 300 000 рублей.
Также с обнаруженной нелегальной точки продажи будет изъят весь алкоголь.

До 2014 года штрафы были более гуманными. Например:

индивидуальный предприниматель за вышеуказанные действия мог быть наказан суммой в 4 000 — 5 000 рублей;
материальная ответственность для ООО составляла лишь 40 000 — 50 000 рублей.
Полный список необходимой документации определен пунктом 1 статьи 10.2 Закона о государственном регулировании алкогольного рынка. Тогда же в 2014 году перечень необходимых бумаг был несколько расширен. Более того, все указанные документы с момента внесения изменений в Закон теперь требуются не только для крепкого спиртного, но и для слабоалкогольных напитков, в т. ч. пива.

В 2014 году произошел и целый ряд увеличений штрафов в других правилах реализации алкоголя. С 2014 года и по сегодняшний день при наступлении ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса административных правонарушений ИП будут обязаны уплатить в казну государства от 5 000 до 10 000 рублей. Что касается ООО, здесь наказание составит 50 000 — 100 000 единиц национальной валюты. До момента последнего пересмотра ИП были вынуждены оплачивать штраф в размере 3 000 — 4 000 руб., а ООО – от 30 000 до 40 000 руб. Также вся нелегальная продукция должна быть изъята. Далее разберем некоторые положения действующего законодательства более подробно.

Я лишь представил Вам полную картину ответственности за ваше правонарушение.

Лилия
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое