Переносится ли на меня долг за ЖКУ в квартире родителей и можно ли его списать?

Здравствуйте. До мая 2017 года я была прописана в г. Омске, в семейном общежитии с родителями. Родители долгое время не оплачивали за проживание и коммунальные услуги, в связи с получением инвалидности и накопился большой долг. В 22 года я переехала в другой город, но до мая 2017 была прописана в том же общежитии в Омске. Зарегистрировавшись на сайте гос.услуг, обнаружила, что долг за проживание в Омске на мне. Может ли мне это помешать выезжать за границу?

И можно ли списать с меня этот долг на родителей (родители согласны), так как во время проживания я была еще студенткой?

Спасибо.

, Марина, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:"Переносится ли на меня долг за ЖКУ в квартире родителей, можно ли списать долг на них, если согласны?"

Оплата за жилищно-коммунальные услуги должна возлагаться не на прописанных в квартире людей, а на собственника квартиры. Если родители согласны погасить долг, непонятно тогда — в чем проблемы? Пусть погашают от Вашего имени, поскольку долг «висит» на Вас, и вся проблема будет снята. А так, если этот долг взыщат с Вас в судебном порядке и сумма превысит 10 000 рублей, приставы наложат запрет на выезд за пределы России.