При межевании участков обнаружилось несовпадение, а соседи отказываются передвигать забор

При проведении межевания садового участка по факту участок оказался намного меньше, чем должен быть в соответствии с ген. планом садового товарищества и свидетельством на собственность. Межевания проходим вместе с соседним участком, у них по замерам больше. Участком владеем с 1994г. При покупке в 1994г. участок замеряли. Забор ставили мы уже в 2000г. по колышкам,которые стояли (вдоль колышков уже был посажен кустарник).

Соседи отказываются переставлять забор, ссылаясь на право приобретательной давность. Как нам восстановить границы своего участка?

, Юлия, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день! Надо идти   всуд  с иском  о воссстановлении  границ участка по фактически  сложившимся границам земельного участка  втечении  15 лет

На основании части 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Я надеюсь вы не согласовали и не подписали эти границы.

Приобретательная  давность на земельные участки  не распространяется есть правктика судов